Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

VW Nils: городской одноместный электрокар

В глобальной сети появились официальный изображения одноместного концепткара Volkswagen Nils, который совсем скоро будет представлен на моторшоу во Франкфурте. Это легкий (460 кг) ситикар, приводимый в движение мотором на электрической тяге.

Volkswagen Nils по-настоящему компактен — его габариты составляют 3,04 метра в длину, 1,39 метра в ширину и 1,2 метра в высоту. При этом автомобиль получил крупные 17-дюймовые открытые колеса со специально зауженными шинами. Особенностями концепта являются алюминиевая силовая рама и единственная прозрачная дверь с левой стороны, открывающаяся вверх.

Тяговое усилие автомобиль получает от электромотора мощностью от 15 киловатт в обычном режиме до 25 киловатт в режиме резкого ускорения. Двигатель генерирует 130 Нм крутящего момента. Электрокар набирает скорость в 100 км/ч за 11 секунд, а его максимальная скорость, по заверениям сотрудников Volkswagen, составляет 130 км/ч. Емкость аккумуляторов концепта VW Nils составляет 5,3 киловатт-часа — это значит, что автомобилю потребуется подзарядка каждые 65 километров. Впрочем, заряжать его можно от обычной электросети 220 Вт — полностью запас аккумуляторов пополнится за два часа.

Глава исследовательского центра VW Юрген Леохольд (Dr Jurgen Leohold) заявил, что одноместный электрокар был создан специально для коротких ежедневных поездок на работу и обратно. Он привел данные статистики, которые говорят, что 73.9% жителей пригородов Берлина и Мюнхена проезжают менее 25 км по пути на работу. Кроме этого др. Леохольд отметил, что концепткар Nils показывает желение концерна Volkswagen в ближайшем будущем перейти на выпуск экологически чистых автомобилей, не загрязняющих окружающую среду.

Полная версия