Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Acer не выпустит ARM-ноутбуки до следующего года

Компания Acer, известный производитель компьютерной техники, не начнет производство ноутбуков на базе процессоров ARM в этом году. Так сказано в заявлении ряда представителей этой компании, которое получило распространение в прессе.

Следующий год выбран Acer для выпуска ARM-моделей мобильных компьютеров далеко не просто так. Компания Microsoft уже запланировала релиз своей операционной системы Windows 8 на будущий год, и это будет первая настольная ОС с поддержкой не только классических процессоров от AMD и Intel с архитектурой х86 или х64, но и мобильных CPU с архитектурой ARM. Сейчас именно они являются «сердцем» многих современных коммуникаторов и планшетных компьютеров.

Acer, по всей вероятности, хочет подготовить свои ARM-ноутбуки к моменту выпуска ОС Windows 8. Это косвенно подтверждается тем, что компания до сих пор не анонсировала ни одной соответствующей модели. Согласно ранее появившейся информации, компания Microsoft в этот раз не станет соблюдать традиции и выпустит Windows 8 не в середине осени, как это было с XP, Vista и Windows 7, а в начале второго квартала следующего года, то есть в апреле. Acer, соответственно, представит свои ноутбуки на базе процессоров ARM немного раньше.

Сведения о разработке ARM-лэптопов компанией Acer и их предполагаемом выпуске в начале следующего года были озвучены представителями этого производителя еще на выставке IFA в Берлине. Все это отнюдь не значит, что Acer будет выпускать мобильные компьютеры на базе процессоров ARM исключительно с предустановленной ОС Windows 8, по крайней мере, такой информации не поступало.

У Acer уже есть собственный хромбук AC700 с системой Google Chrome OS, но на его системной плате располагается чип Intel Atom. Что же касается ARM-ноутбука Acer с Windows 8, то, по слухам, в него установят процессор NVIDIA Tegra 2 с двумя ядрами, частота которых — 1 ГГц. Этот CPU хорошо зарекомендовал себя в коммуникаторах — он обеспечивает неплохую производительность и обладает низким уровнем потребления энергии.

Полная версия