Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Google «одолжила» HTC патенты для борьбы с Apple

Начался новый этап патентной войны между компаниями Apple и HTC. На этот раз тайваньский производитель коммуникаторов подал в суд на компанию из Купертино. Как пишет портал Bloomberg, в очередном судебном иске юристы HTC обвинили Apple в использовании девяти патентов в своих устройствах, причем без получения соответствующего разрешения. Интересно, что указанные патенты не принадлежат HTC, их владельцем является Google.

Представители Google подтвердили, что в жалобе, поданной HTC в Комиссию по международной торговле США в Вашингтоне, перечислены патенты, находящиеся в собственности интернет-гиганта. Они также сообщили, что эти патенты были официально переданы HTC в самом начале текущего месяца. Четыре патента из их числа были получены от компании Motorola Mobility, которая была поглощена Google. Они уже используются в качестве оружия против Apple в недавнем иске, поданным Motorola в окружной суд штата Делавэр. Три других патента в свое время были куплены у Openwave Systems, а оставшиеся два достались Google от Palm. По мнению руководства HTC, эти девять патентов от Google помогут компании не только выиграть новое дело против Apple, но и сыграют решающую роль в ранее начатых судебных разбирательствах.

По данным издания Next Web, один из девяти патентов, указанных в новом иске HTC против Apple, описывает ряд API-процедур в реальном времени, которые широко используются в экосистеме Android. Apple обвиняется в незаконном их применении в своих мобильных устройствах. Если HTC проиграет это дело, то последствия окажут негативное влияние не только на эту компанию, но и на остальные фирмы, выпускающие коммуникаторы и планшетные компьютеры на базе ОС Google Android. В этом и заключается причина того, почему Google встала на сторону HTC в ее очередной схватке с Apple.

Журналисты портала Engadget уверены, что, помогая HTC и исполняя роль эдакой «патентной феи», компания Google готовится помочь и другим компаниям, пострадавшим от судебных разбирательств с Apple. Возможно, это будет корейская фирма Samsung. Напомним, что буквально в самом начале выставки IFA 2011 в Берлине Samsung была вынуждена убрать из экспозиции новый планшетный ПК Galaxy Tab 7.7 из-за вступившего в силу запрета на продажи и рекламу устройств данной марки на территории Европы. Запрет инициировала компания Apple.

Полная версия