Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Android Ice Cream Sandwich выйдет этой осенью

Компания Google представит новую версию ОС Android до конца года. Согласно последним данным, обновление под названием Ice Cream Sandwich выйдет во второй половине этой осени — в октябре или ноябре.

Эти сведения поступили от самого Эрика Шмидта (Eric Schmidt), главы корпорации Google. Он уточнил дату выхода Ice Cream Sandwich в своем недавнем интервью, запись которого была распространена в интернете порталом «Android and Me». Сроки выпуска новой версии Android совпадают с ранее появившейся информацией о том, что Google планирует выпуск обновления для своей мобильной ОС в четвертом квартале этого года. Эксперты связывают это с тем, что в октябре Apple выпустит iPhone 5, и на него будет установлена новейшая система iOS 5. Чтобы не давать конкуренту преимущества, Google обновит ОС коммуникаторов на базе Android примерно в то же время.

Обновление с кодовым названием Ice Cream Sandwich — это первая попытка Google объединить все версии Android в единую платформу, которая одинаково хорошо подойдет и для коммуникаторов, и для планшетных компьютеров. Разработчики получат полноценный доступ к исходным кодам API этой операционной системы. Это даст им возможность оптимизировать свои приложения таким образом, чтобы они запускались и на планшетах, и на смартфонах и при этом работали корректно.

Коммуникатор Samsung Nexus Prime, вероятно, будет первым коммуникатором с предустановленной OC Google Android Ice Cream Sandwich. По данным сайта BGR, продажи Prime должны стартовать уже в следующем месяце. Эрик Шмидт, глава Google, надеется, что Ice Cream Sandwich не только станет единой операционной системой для коммуникаторов и планшетных компьютеров, но и поможет в кратчайшие сроки сократить количество устройств, работающих на устаревших версиях Android, вызывая у пользователей желание обновить систему на своем наладоннике.

Согласно статистике, в настоящее время около 51% пользователей смартфонов на Android работают в ОС версии 2.2, тогда как лишь 31% использует версию 2.3. Оставшиеся 18% владеют коммуникаторами, на которых стоит Android версии 2.1 и ниже. Процесс глобального перехода на новую версию Android усложняет тот факт, что эта система устанавливается на смартфоны от различных производителей, внутри которых находится совершенно разная электроника, начиная от типа процессора и заканчивая моделями модулей беспроводной связи. Такое разнообразие приводит к тому, что приложение, работающее на одном смартфоне, отказывается запускаться на другом. Эрик Шмидт утверждает, что с приходом Ice Cream Sandwich такая проблема будет решена, потому что эта версия диктует более строгие правила, касающиеся аппаратного обеспечения.

Полная версия