Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сенат США реформирует патентную систему

Документ под названием «Leahy-Smith America Invents Act», также известный как последняя версия законопроекта о реформе патентной системы, был одобрен Сенатом США. После одобрения Сената законопроект отправился к президенту США Бараку Обаме и сейчас ожидает его подписи.

Законопроект, который широко обсуждается на западных информационных порталах, является уже четвертой по счету попыткой реформы патентного законодательства США. Первые три предложения выносились в 2005, 2007 и 2009 годах. Прежде чем попасть на рассмотрение в Сенат, Leahy-Smith America Invents Act был изучен и одобрен Палатой Представителей в конце июня текущего года. Основное изменение, предлагаемое в новом законопроекте, заменяет систему first-to-invent на first-to-file. Сейчас Управление США по патентам и товарным знакам выдает патент на технологию тому, кто первый изобрел ее (first-to-invent), но после вступления законопроекта в силу патенты будут выдаваться тому, кто первый заполнил заявление на регистрацию соответствующей технологии (first-to-file).

Переход на новую, усовершенствованную патентную систему США, уже поддержали крупные американские корпорации, в том числе Microsoft, Google и Apple. Их представители заявили, что система first-to-file делает их интеллектуальную собственность более конкурентоспособной с интеллектуальной собственностью компаний из других стран. В то же время компании малого бизнеса высказались против реформы, так как, по мнению их представителей, она ставит их в невыгодное положение.

Среди других изменений, вносимых указанным законопроектом, присутствует схема сбора пошлин за подачу заявлений на регистрацию патентов. Кроме того, законопроект вводит процесс рассмотрения споров по уже выданным патентам и устанавливает срок, в течение которого изобретатель технологии может подать заявку на ее регистрацию после ее обнародования.

Патенты и защита интеллектуальной собственности становятся все более важной темой в области технологий. Компании создают патентные фонды, чтобы парировать атаки конкурентов и самим переходить в наступление на них. Ярким примером использования патентов как оружия являются многочисленные судебные иски, поданные компанией Apple на фирму Samsung. Та, в свою очередь, в долгу не остается, но пока что уступает Apple — именно из-за патентных споров и проигранного судебного дела Samsung запретили демонстрировать планшетный ПК Galaxy Tab 7.7 на выставке IFA 2011 и продавать его на территории Европы. В других патентных войнах друг с другом борются Apple и HTC, Google и Oracle и ряд других компаний, не поделивших между собой ряд технологий.

Полная версия