Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пиратское ПО установлено в компьютерах половины всех пользователей

Популярность пиратского софта в глобальном масштабе по-прежнему очень высока. В мире около 50% всех пользователей используют взломанное программное обеспечение, о чем сообщает организация Business Software Allaince.

Исследование, проведенное сотрудниками BSA, включало в себя опрос 15000 пользователей ПК, проживающих в 32 странах мира. Они обнаружили, что значительное количество людей, живущих в развивающихся странах, пользуются программами, полученными незаконным путем. В частности, очень распространен случай покупки одной лицензионной копии и последующей ее установки на несколько компьютеров. Не менее популярны среди пользователей пиринговые сети, в которых всегда можно найти нужную программу или пакет программ, заранее взломанную, разумеется.

В Китае, сообщает BSA, 86% пользователей заявили, что они всегда или почти всегда пользуются пиратским программным обеспечением. К Поднебесной по количеству пользователей взломанного софта приближаются Нигерия, Вьетнам, Украина, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Саудовская Аравия, Мексика и Южная Корея. Россия, как ни странно, в топ рейтинга не попала.

Business Software Allaince сообщает, что многие пользователи, живущие в развивающихся странах, наивно полагают, что на их компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение. Портал TGDaily отмечает, что того же ошибочного мнения зачастую придерживаются и корпоративные клиенты. Специалисты BSA даже составили портрет типичного пользователя пиратского пользователя — это, как оказалось, китаец в возрасте от 18 до 34 лет. При этом он обязательно работает в компании, насчитывающей менее 100 сотрудников.

«Средний пользователь пиратского ПО», с одной стороны, предпочитает легальное программное обеспечение, учитывая, сколько сил, времени и денег было затрачено на его разработку. С другой стороны, он все равно скачивает приложения, по большей части, с пиратских ресурсов и считает, что это вполне нормально. Кроме того, такой пользователь уверен, что пиратский софт — это обычное дело, к которому все привыкли, и за использование украденных программ он не понесет никакого наказания.

Полная версия