Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Суперкомпьютер IBM Watson будет давать медицинские советы

Компания IBM заключила соглашение со страховой компанией WellPoint, согласно которому страховщик получит возможность использовать технологию, на основе которой был построен суперкомпьютер Watson, участвовавший в качестве полноправного участника в викторине «Jeopardy» (в России ее аналогом является «Своя игра»). Эта технология впервые за все время своего существования нашла реальное коммерческое применение — в данном случае это здравоохранение.

При помощи суперкомпьютера WellPoint планирует увеличить качество работы с пациентами в медицинских учреждениях, Watson поможет врачам в постановке диагноза и поиска наиболее эффективных методов лечения. На начальных этапах технология будет использоваться сиделками, которые регулярно запрашивают у лечащих врачей рекомендации по уходу за пациентами и по проведению медицинских процедур. После этого стартует внедрение второго этапа, в который будет вовлечена намного более сложная сфера лечения при онкологических заболеваниях. Специализирующиеся по данному направлению врачи смогут получать регулярный доступ к мощности суперкомпьютера со своих личных машин.

Издание Wall Street Journal процитировало главного врача WellPoint Сэма Нассбаума (Sam Nussbaum), который заявил, что проект предназначается «не для облегчения работы, а для того, чтобы удостовериться в правильности лечения». Компания IBM заявляет, что суперкомпьютер Watson обрабатывает по 200 млн страниц контента менее чем за 3 секунды — применительно к медицинской практике и медицинской литературе подобные возможности представляются по-настоящему многообещающими. Перед внедрением новой технологии WellPoint предоставит экспертам произвести отбор самой необходимой для решения конкретных задач литературы — она будет использоваться в качестве источника необходимых данных.

IBM предполагает, что технология Watson, которая доказала свою эффективность на телевикторине «Jeopardy», в обозримом будущем станет успешным с коммерческой стороны. Ориентировочная выручка составит порядка $1 млрд, наиболее перспективной она представляется для науки, инженерии и даже для справочных колл-центров.

Полная версия