Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Volkswagen Beetle R Concept дебютировал во Франкфурте

Компания Volkswagen продолжает бороться со стереотипами, согласно которым знаменитый «Жук» считается дамским автомобилем. На Франкфуртском автосалоне немецкий автопроизводитель представил концепт-кар Beetle R вполне мужественного вида.

В новом дизайне машина избавилась от всего нелепого в своем внешнем виде — теперь «Жук» смотрится вполне серьезно, он даже выкрашен в «серьезный серый» (Serious Grey) и оборудован блестящими 20-дюймовыми литыми дисками Talladega.

Под капотом нового переднеприводного купе располагается фирменный 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель TSI с турбонаддувом, соединенный с шестискоростной автоматической коробкой передач DSG. Автопроизводитель не стал делать официальных объявлений о том, какова мощность силового агрегата, но неофициальные источники утверждают, что речь идет о 240 лошадиных силах. Это несколько ниже, чем у Golf R и Scirocco R, которые оснащены тем же двигателем, но данный факт не портит впечатления о машине.

Приятным дополнением к дизайну являются крупные четырехпоршневые тормозные суппорты, выкрашенные в синий цвет, и широкие бамперы, как передний, так и задний. На передней части машины расположены три раздельных воздухозаборника, каждый из которых выполняет свою функцию: средний снабжает воздухом двигатель, а боковые охлаждают тормоза. Дополнительное охлаждение обеспечивают воздухозаборники, расположенные непосредственно на крышке капота. В задней части располагается панель с двумя спаренными выхлопными трубами.

Традиционно у моделей серии R салон выполнен в спортивном стиле — сиденья обиты кожей Nappa, они окрашены фирменным логотипом. Этот же логотип присутствует на дверных панелях. Над центральной консолью размещены измерительные приборы — тахометр, как и положено, в центре. На всех педалях находятся набойки из шлифованного алюминия.

О планах на серийное производство новой версии «Жука» представители Volkswagen пока не сообщают ничего.

Полная версия