Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

BMW Motorrad представила концептуальный электромотоцикл

Электрическими, как оказалось, могут быть не только автомобили и самолеты, но еще и мотоциклы. Подразделение Motorrad компании BMW, занимающееся производством транспортных средств такого рода, представила новую модель Concept E.

Этот концепт немецкий мотопроизводитель представил публике во Франкфурте, в том же павильоне, где сотрудники BMW демонстрировали электрокары i3 и i8. Мотоцикл Concept E работает на электричестве и совершенно не выбрасывает вредные вещества в атмосферу. Этот 60-вольтовый концепт сможет проехать практически 100 километров на одном заряде аккумулятора, который потом можно подзарядить от 110-вольтовой розетки за три часа. С учетом напряжения в отечественных электрических сетях на это потребуется вдвое меньше времени.

Мотоцикл Concept E от BMW Motorrad (журналисты Autoblog назвали его скутером) оснащен традиционной телескопической передней подвеской. Дизайнеры BMW Motorrad разработали для Concept Е уникальный внешний вид — кузов с отличной аэродинамикой и рядом отличительных свойств, к которым относится отсутствие классических зеркал заднего вида. Отныне их функцию выполняют две камеры заднего вида — картинка, улавливаемая ими, проецируется на два ЖК-монитора, расположенных в непосредственной близости от приборной панели.

ЖК-экраны в случае с BMW Motorrad Concept E выполняют сразу несколько функций — помимо исполнения роли зеркал заднего вида, они информируют водителя об уровне заряда батареи, расстоянии, которое пройдено и которое осталось проехать до необходимой подзарядки, и выводят сведения о других текущих характеристиках мотоцикла. Сто километров пути на одном заряде аккумулятора — это все-таки не так много для легкого двухколесного транспортного средства — некоторые автомобили с гораздо большей снаряженной массой показывают лучшие результаты, но, с другой стороны, вряд ли их АКБ будет полностью заряжен от 110-вольтовой розетки за три часа.

Представители компании BMW Motorrad не стали сообщать информацию о примерных сроках коммерческого релиза мотоцикла Concept E. Известно лишь только то, что он должен пойти в серийное производство.

Полная версия