Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Volkswagen может поглотить Suzuki

Начало новой недели принесло новые сведения о продолжающихся спорах между компаниями Volkswagen и Suzuki. Сравнительно недавно они заключили соглашение о сотрудничестве, но эта сделка не принесла ни одной из сторон финансовой или какой-либо еще выгоды. Сегодня стало известно, что руководство Volkswagen рассматривает возможность приобретения Suzuki.

Данная информация поступила от автомобильного портала Autonews, а его журналисты в свою очередь получили ее от одного из старших менеджеров немецкого автопроизводителя. Его имя по понятным причинам держится в секрете. «Мы не исключаем такой возможности», — цитирует Autonews слова этого топ-менеджера.

Напомним, что буквально недавно представители Suzuki заявили о желании прекратить партнерские отношения с компанией Volkswagen и расторгнуть альянс. Руководство японской компании углядело в недавних действиях своего немецкого партнера нарушения подписанного договора. По мнению бизнесменов из Страны Восходящего Солнца, Volkswagen нарушила условия договора с Suzuki, договорившись о поставке дизельных двигателей с итальянской Fiat.

Отношения между компаниями испортились до такой степени, что президент Suzuki Осаму Сузуки (Osamu Suzuki) заявил о желании выкупить 19,9-процентную долю акций его компании, которая ныне находится под контролем Volkswagen. Однако представители VW выступили с официальным отказом продажи этих акций. Ими было сказано, что Volkswagen все еще рассчитывает на партнерские отношения с Suzuki, и даже их крупная ссора, произошедшая пару месяцев назад, не повлияла на это желание. Как сказано в официальном заявлении, Volkswagen не жалеет о своих инвестициях в японского автопроизводителя.

По данным немецкого издания Der Spiegel, компания Volkswagen не может увеличить свою долю в Suzuki без согласия японской компании вплоть до тех пор, пока обе автомобильных фирмы находятся в альянсе. В случае если Suzuki все-таки добьется расторжения договора, у Volkswagen будут развязаны руки, и уже ничто не помешает ей купить бывшего партнера.

Полная версия