Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На орбите появятся компактные коммерческие спутники

В ближайшем будущем армию искуственных спутников нашей планеты пополнит модель WNISAT-1, разработанная компанией Axelspace Corp по заказу компании Weahernews. Этот коммерческий спутник в несколько раз компактнее тех, что уже вращаются вокруг Земли.

Запуск WNISAT-1 состоится через год — 28 сентября 2012 года. На орбиту его будут выводить специалисты, работающие на отечественном полигоне Ясный. Напомним, что полигон Ясный принадлежит российским Ракетным Войскам Стратегического Назначения. Он располагается в Оренбургской области вблизи поселка Домбаровский.

Небольшой спутник Axelspace Corp WNISAT-1 компания Weathernews будет использовать для изучения маршрутов движения льдин и айсбергов в Северном Ледовитом Океане. Эти сведения станут частью системы навигации для кораблей, маршруты которых пролегают в холодных морях. По мнению ученых, спутник от Axelspace Corp существенно повысит безопасность маршрутов, проходящих через Северный Ледовитый Океан.

Спутник WNISAT-1 является первым представителем класса ультракомпактных искусственных спутников. Кроме того, это первый спутник, разработанный и выпущенный на орбиту частной компанией. Чтобы убедиться, насколько он мал, приведем его размеры — 270х270х270 миллиметров. Вся его электронная начинка и корпус весят не более 10 килограммов.

Новый спутник Земли снабжен камерой видимого света и дополнительной камерой, «видящей» в инфракрасном диапазоне. Орбита спутника WNISAT-1 будет солнечно-синхронной. Он будет висеть на расстоянии 600 километров от поверхности Земли, и фотографировать Северный Ледовитый Океан каждые 90 минут. Снимки, получаемые с помощью этого сверхкомпактного спутника, будут охватывать площадь размерами 500х500 километров.

Разработчики спутника WNISAT-1 утверждают, что на орбите Земли он сможет проработать от одного года до трех лет. Напомним, что его запуск запланирован на 28 сентября будущего года.

Полная версия