Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Laipac Technology выпустила «умный» бронежилет

Пуленепробиваемые жилеты спасают людям жизнь, и потому они постоянно совершенствуются. Канадская компания Laipac Technology предложила свое видение этого военного одеяния, получившее название S-911. C виду это классический бронежилет, однако в него встроено немало электронных компонентов различного назначения.

По словам представителей Laipac Technology, в качестве заказчиков нового бронежилета S-911 они видят не только военных, но также сотрудников правоохранительных органов, служб безопасности и, разумеется, VIP-персон. Встроенный в жилет S-911 GPS-приемник позволяет следить за человеком на большом расстоянии с помощью системы спутниковой навигации. Этот модуль передает информацию разного рода об объекте — его текущие координаты, направление движения и даже скорость перемещения.

Однако не это является самой важной функцией нового пуленепробиваемого жилета от компании Laipac Technology. Помимо выполнения своих основных обязанностей (защита от пуль, само собой), S-911 умеет посылать специальные сигналы, если человек, на котором он надет, упал на землю в случае выстрела или удара. За этим следит встроенный G-сенсор. Кроме того, в жилете S-911 есть интегрированный модуль поддержки сетей GSM. Он нужен для того, чтобы люди, следящие за носителем бронежилета, знали о его текущем местоположении всегда, даже тогда, когда сам жилет не может связаться с навигационным спутником. Известно, что далеко не все GPS-спутники могут пробиться сквозь толщу стен бетонных зданий — как раз в этом случае и пригодится GSM-модуль.

Специалисты Laipac Technology снабдили всю электронику в жилете S-911 аккумулятором, чтобы она могла работать непрерывно. Что касается основной функции бронежилета, то в случае с Laipac Technology S-911 используется кевлар и несколько бронированных листов. Даже базовая модель этого жилета имеет достаточно брони, чтобы затормозить пулю даже из очень мощных стрелковых орудий.

Полная версия