Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

PlayStation Network снова не работает

Игровая сеть PlayStation Network, принадлежащая компании Sony, пережила еще один крупный сбой — в течение почти целого дня игроки из США и Европы вместо экрана приветствия наблюдали сообщение об ошибке. Сеть Sony PSN несколько часов подряд демонстрировала каждому подключающемуся к ней американцу или европейцу ошибку с кодом 8002А548, объяснение которой не давалось. Подтверждение наличия крупного сбоя в работе появилось сначала на официальном сайте компании Sony, а затем в блоге PlayStation Network Europe.

Не объясняя причин, повлекших за собой случившееся, специалисты компании Sony заверили, что ведут активные работы по восстановлению работоспособности сети. Свои слова они, конечно же, сдержали, и сейчас, как сообщает портал CNET, игровая сеть Sony практически полностью восстановлена. Однако времени на ее «починку» ушло довольно много, и в Интернете уже стали появляться слухи о том, что PlayStation Network вновь была взломана группой хакеров.

Подобные опасения возникли не на пустом месте — дело в том, что PSN уже подвергалась атаке злоумышленников, и тогда эта атака завершилась ошеломляющим успехом — хакерам удалось не только пробиться через систему защиты данной сети, но и полностью вывести ее из строя. Из виртуального пространства Sony неизвестные смогли скопировать базу данных, в которой содержались личные данные более чем 1 млн пользователей PlayStation Network. К ним относились, помимо имени, фамилии и номеров телефонов, еще и номера кредитных карт.

После этого случая, произошедшего в середине апреля, Sony была вынуждена приостановить работу своей игровой сети. Ее повторный глобальный запуск состоялся всего несколько недель назад. Все это время Sony, по официальным данным, занималась усовершенствованием системы защиты своих игровых серверов, как программной так и аппаратной. По неофициальным данным, японский производитель техники получил несколько десятков повесток в суд — иски против него заполнили пользователи PlayStation Network, чьи данные были украдены.

В настоящее время Sony, по свидетельствам игроков, сумела избавиться от ошибки, которую наблюдали на своих экранах пользователи из США и Европы. Однако причина ее возникновения до сих пор не ясна. Некоторые аналитики склонны полагать, что апрельская ситуация повторилась вновь, только в гораздо меньших масштабах. Официальные комментарии представителей Sony пока отсутствуют.

Полная версия