Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Военные тестируют голографический радар

Компания Cambridge Consultants, занимающаяся разработкой новых технологий, применяющихся в различных сферах, создала специальный голографический радар, который, вне всякого сомнения, пригодится военным всех стран. Новый радар от Cambridge Consultants является первым в своем роде, так как в своей работе он использует трехмерную голографию. Его точность и качество сканирования настолько высоки, что он способен отслеживать объекты размерами меньше 30 сантиметров, движущиеся со скоростью свыше 1600 километров в час.

Свой радар специалисты из Cambridge Consultants назвали LSTS (Land and Surface Target Scorer). Уже сейчас он проходит испытания — его тестируют на сканирование 305-метровой зоны (1000 футов) вокруг себя. Радару приходилось отслеживать полет снаряда, запущенного с корабля, с целью расчета скорости его движения и указания точки его падения. На это прибору потребовалось от одной до трех секунд. Чтобы помехи, неизбежно возникающие в ходе сканирования местности, не мешали расчету траектории и места падения снаряда, радар использует специальные алгоритмы, которые отделяют помехи от полезного сигнала.

Министерство обороны США уже поручило Cambridge Consultants разработку еще нескольких подобных радаров для защиты от быстроходных малых судов. По сообщениям военных, радары, использующие трехмерную голографию для сканирования местности, пригодятся не только в боевых действиях, но и во время обучения. Техника столь высокого уровня позволит армии значительно сократить расходы на учения, имитирующие реальный бой. «Радар LSTS позволит военным совершать легкие маневры с целью уклонения от выстрелов. Он заранее просчитает траекторию движения снарядов и пуль, что позволит армии избегать прямых их попаданий в технику и тем самым экономить миллионы долларов», — сообщил директор Cambridge Consultants Гари Кемп (Gary Kemp).

Разработчики утверждают, что развертывание системы голографических радаров очень пригодится армии, и особенно военно-морскому флоту. Эта техника, заверили они, с легкостью сможет предотвратить не только мелкие, но и крупные атаки, подобные той, которая произошла в 2000 году с эскадренным миноносцем USS Cole. Тогда погибло 17 американских моряков.

Прежде чем начать использование радаров LSTS, военные намерены провести еще несколько их испытаний. В ближайшее время будут проведены тесты радара в реальных условиях — он будет установлен на быстро движущемся корабле, а не на привязанном понтоне. Ученые будут получать от него информацию в реальном времени. Радару потребуется засечь источник выстрелов из пушек 50 калибра и рассчитать полет и место падения снарядов.

Полная версия