Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Google инвестирует в зеленые технологии

Интернет-компания Google организовала собственный инвестиционный фонд Clean Power Finance, с помощью которого она намерена вкладывать деньги в различные «зеленые» технологии. Согласно недавнему заявлению, Google инвестирует $75 млн в солнечные батареи. По информации издания Los Angeles Times, солнечные батареи, в которые планирует вложиться Google, будут устанавливаться на крышах обычных жилых домов для увеличения уровня потребления возобновляемой энергии.

Западные журналисты сообщают, что каждая солнечная батарея обойдется интернет-гиганту в $30 тысяч. Срок окупаемости данных инвестиций пока не указывается, но возвращать «долги» Google будут обычные потребители — при монтаже солнечной панели на крыше подписывается специальный договор, в котором указывается размер ежемесячной абонентской платы за ее использование. Как сообщают инсайдеры в Google, тарифы компании будут значительно более выгодными по сравнению с теми, что предлагают энергетические фирмы.

$75 млн — это лишь малая часть всех вложений, запланированных Google на инвестирование в «зеленые» технологи. По некоторым сведениям, она собирается потратить в общей сложности $850 млн на развитие индустрии солнечных панелей. $75 млн, по подсчетам специалистов Google, хватит на закупку 3000 солнечных батарей. Заказчики не будут оплачивать ни их стоимость, ни стоимость услуг монтажа — все расходы возьмет на себя компания, и все они будут включены в фиксированный размер абонентской платы.

Портал ZDnet отмечает, что Google уже давно ратует за переход на возобновляемые источники энергии и постоянно инвестирует в них средства. Не так давно она участвовала в строительстве нескольких крупных ветровых электростанций, и вот теперь она занимается солнечными батареями. Напомним, что вся техника, находящаяся в штаб-квартире Google, уже получает энергию от солнечной панели, расположенной на ее крыше. Ее монтаж был произведен четыре года назад.

Полная версия