Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Artega выпустит потомка спорткара GT

Artega GT — это культовый спорткар, произведенный одноименной немецкой компанией, но настолько раритетный, что встретить его на дороге очень сложно. Однако в ближайшем будущем в продажу поступит его потомок — Artega Spyder.

Artega Spyder уже давно стал объектом слухов и недомолвок, но производители пока не спешат раскрывать официальную информацию о нем. Согласно ранее полученным сведениям, данный автомобиль многое возьмет от своего предшественника, и главным его отличием будет съемный верх — то, чего так не хватало оригинальному Artega GT, по версии многих любителей спортивных машин. Все подробности о характеристиках грядущего спорткара отсутствуют, производитель даже скрыл дату его релиза, сказав лишь, что ждать осталось «сравнительно недолго».

Однако уже в следующем году свет увидит еще одна модификация Artega GT, названная Artega SE — это практически безвредный для окружающей среды спортивный автомобиль, оснащенный электрическим двигателем. Ближайший его конкурент — суперкар Tesla Roadster — двухместный родстер весом 1140 килограммов, развивающий мощность в 288 л.с. В этом автомобиле установлена коробка передач с одной скоростью, но существует возможность заднего хода за счет реверса двигателя.

Классический немецкий спорткар Artega GT, показанный почти пять лет назад на женевском автосалоне в 2007 году, поступил в серийное производство через два года после своего дебюта. Он выпускается и по сей день, но в год с конвейера сходит не более 500 его экземпляров. Цена на такой автомобиль начинается с отметки в €75 тысяч. Купе Artega GT нельзя назвать очень быстрым — ему требуется около 5 секунд, чтобы разогнаться до 100 км/ч, а его максимальная скорость равна 270 км/ч.

Данный спорткар укомплектован шестискоростной трансмиссией и 3,8-литровым мотором V6 мощностью 300 л.с. Компоновка Artega GT среднемоторная заднеприводная — на задние колеса передается 350 Нм крутящего момента. Artega Spyder наверняка улучшит показатели своего предшественника, но официального подтверждения этому пока нет.

Полная версия