Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Windows Phone Mango не будет следить за пользователями

Microsoft обновила свою фирменную мобильную платформу Windows Phone, исправив в версии Mango множество ошибок и добавив ряд новых функций. В частности, разработчики избавились от «ошибки», из-за которой смартфоны под управлением предыдущей версии Windows Phone отслеживали местоположение пользователей и отправляли все данные разработчику.

Из-за этой ошибки компании Microsoft приходилось отчитываться перед Палатой представителей США, против нее подавали исковые заявления, но при этом разработчики до последнего отрицали сам факт существования такой системы тотального слежения. Данный факт они признали только после того, как «ошибка» была исправлена, а данная возможность — заблокирована. Об этом рассказал один из разработчиков Windows Phone Рафаэль Ривера (Rafael Rivera). В письме компании правительству США говорилось, что «Microsoft собирает информацию только для того, чтобы помочь определить приблизительное местоположение телефона, если пользователь сам позволил приложению получать доступ к локационным данным или приложение запросило эту информацию».

Кроме того г-н Ривера подтвердил, что устройства под управлением Windows Phone действительно собирали и передавали информацию даже в том случае, когда пользователи не давали такого разрешения. Это поведение системы было списано на ошибку. После этого он проанализировал механизмы работы обновленной версии Windows Phone Mango, которая будет устанавливаться на все смартфоны второго поколения. Как оказалось, в Mango данная ошибка отсутствует.

«Я подтвердил, что Windows Phone Mango больше не отправляет локационные данные, прежде чем получить на это разрешение. Поведение системы, которое я сейчас вижу, полностью соответствует указанному в письме Палате представителей», — написал он в блоге. Однако это не остановит череду исков против Microsoft, поскольку факт слежения в оригинальной Windows Phone все-таки подтвердился. А в лицензионном соглашении к новой версии порядок передачи локационных данных оговаривается заранее.

Полная версия