Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава Sony Ericsson: надо было принять iPhone более серьезно

Глава компании Sony Ericsson Берт Нордберг (Bert Nordberg) дал интервью Wall Street Journal, в котором сделал ряд интересных заявлений относительно iPhone, Android, Windows Phone и компании Motorola.

Объясняя свое решение выбрать Android в качестве основной операционной системы для своих смартфонов, Нордберг заявил, что это был лучший вариант из всех, что они могли выбрать, учитывая активную динамику этой платформы. Кроме того, он признал, что компании «следовало воспринять iPhone более серьезно, когда он вышел в 2007 году».

На вопрос о том, хотела бы Sony Ericsson приобрести Motorola Mobility вместо Google, он ответил достаточно откровенно: «Ну конечно, однако перед тем, как отправляться за покупками, следует разбогатеть». Еще одним важным заявлением стало оглашение планов компании отказаться от производства обычных мобильных телефонов и на 100% перейти на производство смартфонов — в отличие от Nokia, которая, следует отметить, выбрала диаметрально противоположную стратегию. По оценкам господина Нордберга, это может случиться уже в середине будущего года. В настоящее время, как замечает портал Techcrunch, смартфоны составляют 70% продуктовой линейки Sony Ericsson.

На вопрос о том, почему компания до сих пор не стала крупнейшим в мире производителем Android-устройств, глава Sony Ericsson ответил, что по итогам проведенного маркетингового исследования применительно к рынку США у компании слишком маленькая доля, и экспансия пока невозможна. Что же касается мирового рынка, то здесь у Sony Ericsson 11% от всех Android-устройств. На вопрос об отношении к платформе Microsoft Windows Phone и возможности выхода устройств под ее управлением господин Нордберг ответил: «На данный момент я бы чувствовал себя некомфортно, инвестируя в платформу, которая не так хороша, как та, которую мы сейчас используем. Поэтому мы остались с Android, однако Windows Phone для меня довольно любопытна».

Но, вероятно, самым интересным был ответ на вопрос о том, почему Sony Ericsson не делает смартфонов с передовыми техническими характеристиками. HTC и Motorola выпускают устройства с двухъядерными процессорами и чипами 4G, тогда как японо-шведский альянс все еще довольствуется одноядерными чипами и модулями 3G. Г-н Нордберг заявил, что в данном случае компания предпочитает стратегию «подождать и посмотреть»: «Мы весьма осторожны в принятии новых технологий — нет гарантий, что потребители будут покупать нашу продукцию только потому, что мы ее разработали».

Полная версия