Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

SEAT клонировал компакткар Volkswаgen Up!

Испанский автопроизводитель SEAT представил первые изображения нового малолитражного автомобиля Mii, созданного на платформе недавно анонсированного во Франкфурте компакткара Volkswаgen Up!.

Это уже вторая «копия» немецкой малолитражки — на днях свою версию под названием Citigo представила компания Skoda. Это неудивительно, так как и SEAT и Skoda входят в состав концерна Volkswagen AG, поэтому выпуск почти одинаковых автомобилей на популярных платформах входит в обычную практику.

Отличий от оригинальной модели у SEAT Mii минимум — изменена решетка радиатора, головная оптика и передний бампер. Немного изменились задние фонари и колесные диски. В салоне же изменение и вовсе одно — эмблема SEAT на рулевом колесе. Малолитражка SEAT Mii будет предлагаться покупателям с двумя 3-цилиндровыми двигателями мощностью 60 и 75 л.с. на выбор. Массам автомобиля небольшая — 854 кг, поэтому такой мощности вполне хватит для комфортного перемещения по городу. Интернет-издание Car уточняет, что в качестве опции для SEAT Mii можно будет заказать роботизированную коробку передач.

Испанское воплощение VW Up!, так же, впрочем, как и шведская Skoda Citigo, оснащается системой предотвращения столкновений на малых скоростях, основанную на использовании лазерного радара. Кроме этого, автомобиль оснащается бортовой мультимедийной системой, выполняющей функции навигатора, аудиоцентра, парктроника и бортового компьютера. К системе можно подключать мобильные телефоны и разговаривать в режиме громкой связи.

Компания SEAT пока не уточнила стоимость малолитражки Mii. Напомним, что оргинальный VW Up! в Германии будет стоить чуть менее €10 тыс., а Skoda оценила свою Citigo в €8 тыс. Продажи SEAT Mii в Испании стартуют уже этой зимой, а экспорт автомобиля в другие страны Европы начнется весной 2012 года.

Полная версия