Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Adobe Photoshop стал мобильным

Компания Adobe объявила о разработке шести программ, создаваемых специально для планшетных компьютеров. Они ориентированы на художников и дизайнеров, предпочитающих использовать в своей работе мобильную электронику.

Пакет программ, разработанных Adobe, носит название Touch Apps, и представлен он был на конференции MAX 2011, которая сейчас проходит в Лос-Анджелесе, США. Приложения выпущены в версиях под две мобильные ОС — Google Android и Apple iOS.

Наибольшее внимание представители Adobe уделили программе Photoshop Touch. Фактически, это полнофункциональный аналог одноименной программы для настольных компьютеров, способный запускаться под вышеуказанными операционными системами. Интерфейс утилиты заточен под управление жестами — с помощью них можно работать со слоями, применять эффекты, рисовать, словом, делать все то, что можно делать в оригинальной версии Adobe Photoshop.

По словам разработчиков, отсутствие мышки и аппаратной клавиатуры не усложняют процесс обработки изображений именно благодаря усовершенствованному интерфейсу. Чтобы разница между классическим Photoshop и Photoshop Touch была более выраженной, Adobe интегрировала в последний функции быстрого поиска нужных изображений в памяти планшетного компьютера и интернете. Кроме этого была добавлена возможность делиться картинками с другими людьми, в том числе и в социальных сетях — программа интегрирована с поисковым сервисом Google и сетью Facebook.

Набор программ Adobe Touch Apps включает в себя утилиты Adobe Collage (работа с идеями и концептами), Adobe Pronto (генерация прототипов мобильных приложений и веб-сайтов, полностью интерактивных), Adobe Ideas (работа с векторной графикой), Adobe Debut (позволяет открывать планшет-совместимые файлы Adobe Creative Suit, к примеру, слои в Photoshop) и Adobe Kuler (создание цветовых тем, работа с цветом).

Все шесть планшетных приложений, представленных сотрудниками Adobe, являются составной частью нового облачного сервиса Adobe Creative Cloud, релиз которого тоже состоялся на конференции MAX 2011. Но если программы будут доступны для использования уже в следующем месяце, то запуск облака Adobe планирует совершить в начале будущего года. До тех пор приложения будут работать автономно. Первоначально облачный сервис Adobe будет иметь три службы — помощника в выборе шрифров для веб-сайта, ассистента для процесса цифровой публикации, и функцию создания и управления веб-сайтами, основанную на Adobe Business Catalyst. Плюс к этому, каждый пользователь гарантированно получит 20 гигабайтов дискового пространства для своих нужд.

Полная версия