Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сайт Bank of America атаковали четыре дня

В течение четырех дней продолжались сбои в работе сайта Bank of America. В это время клиенты банка не могли пользоваться отдельными его сервисами, в том числе проверять баланс и оплачивать свои счета.

«Приносим свои извинения, но некоторые из наших страниц временно недоступны. Благодарим вас за терпение», — гласило сообщение на главной странице банка. Первые сообщения о сбоях в работе сайта bankofamerica.com со стороны его клиентов начали появляться еще в минувшую пятницу.

Представитель банка Тара Берк (Tara Burke) отказалась комментировать и обсуждать причины отказа в работе электронной системы. Однако она заявила о том, что сбои в работе веб-ресурса никак не связаны с попытками взлома сайта, DDoS-атаками и другими инцидентами, имеющими отношение к цифровой безопасности: «Большинство наших клиентов в настоящее время может пользоваться банковскими онлайн-сервисами. Никаких утечек данных не было».

Перебои в работе сайта начались в тот же день, когда руководство Bank of America объявило о том, что с клиентов будет взиматься плата по $5 в месяц, если клиент в течение этого месяца совершал покупке по своей дебетовой карте. Это заявление вызвало массовые протесты среди держателей карт, а когда начались проблемы с веб-сервисами, их сочли следствием DDoS-атак, которые якобы стали «наказанием» банку за введение неоговоренной ранее ежемесячной выплаты.

Госпожа Берк заявила, что проблемы с доступом к отдельным веб-сервисам на самом деле стали следствием технических работ. По ее словам, администрация сайта предпринимала специальные меры по работе с трафиком при пиковых нагрузках, хотя она и не уточнила, какими конкретно причинами эти пиковые нагрузки могут быть вызваны. В настоящее время работа сайта Bank of America восстановлена, сообщение о технических сбоях и недоступных узлах исчезло с главной страницы сайта. Тем не менее, эксперты по веб-безопасности в качестве основной причины неработоспособности сайта банка называют именно DDoS-атаки.

Полная версия