Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Apple официально представила новый iPhone 4S

Компания Apple провела мероприятие, на котором был официально представлен новый фирменный смартфон, получивший название iPhone 4S. По сравнению с предыдущей моделью, возможности смартфона значительно выросли.

В этом году производитель впервые за четыре года нарушил традицию и анонсировал новый iPhone не летом, а осенью. Актуальный до сегодняшнего дня iPhone 4 был анонсирован 16 месяцев назад. Как и последний фирменный планшетный компьютер iPad 2, новый iPhone 4S работает на базе платформы Apple A5. Производительность центрального процессора возрасла в два раза по сравнению с прошлогодним Apple A4, а интегрированный в платформу двухъядерный графический процессор показал семикратный прирост производительности.

При этом процессор оказался намного более скромным в аспекте потребления энергии. Новый iPhone 4S обеспечивает до восьми часов разговоров в сетях 3G, шести часов веб-серфинга при подключении к сотовой сети (теперь поддерживается стандарт HSPA+ 14,4 Мбит/с), до девяти часов в сетях Wi-Fi. Пользователь в течение десяти часов может смотреть видео или целых сорок часов непрерывно слушать музыку. Разработчик полностью пересмотрел конструкцию встроенной антенны, теперь в смартфоне присутствует интеллектуальная система переключения приема и передачи, что значительно улучшает качество связи. Кроме того, беспроводной чипсет теперь поддерживает сети стандартов GSM/UMTS и CDMA, при подключении к новому оператору теперь не придется покупать новый телефон.

Еще одним нововведением стала обновленная камера — ее разрешение увеличилось до 8 мегапикселей (3264x2448 точек). Apple установила не только более емкий, но и более качественный сенсор, который получил заднюю подсветку. Это значит, что даже при съемке в условиях недостаточной освещенности, уровень шума будет низким. Кроме того, сенсор оснащен инфракрасным фильтром, который обеспечивает более качественную цветопередачу. При этом были усовершенствованы алгоритмы обработки изображения — каждая фотография теперь обрабатывается на 33% быстрее. Камера может также похвастаться оптикой f/2.4. А более мощный процессор Apple A5 обеспечивает видеосъемку в разрешении 1920x1080 точек, поддерживается редактирование шума и стабилизация картинки.

Поистине революционным нововведением стала система голосовых команд Siri. Смартфоны, а в отдельных случаях и сотовые телефоны уже давно поддерживают отдельные голосовые команды, однако функция Siri обеспечивает пользователю полный интеллектуальный контроль над телефоном. Владельцу iPhone не придется записывать образцы команд, разговор с телефоном происходит так же, как с живым человеком. Для запуска этой функции пользователь нажимает и удерживает кнопку HOME на лицевой панели смартфона. Поддерживается также голосовой веб-серфинг, поиск в интернете и по наиболее популярным порталам вроде Wikipedia. На момент запуска функция Siri работает только на английском, немецком и французском языках, когда iPhone 4S поступит в продажу, она еще будет на стадии бета-тестирования, поддержка других языков и новые возможности появятся позже.

Смартфон iPhone 4S поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Японии 14 октября, предварительные заказы принимаются с 7 октября. В США реализацией новых смартфонов будут заниматься операторы Verizon, AT&T и Sprint. Новый iPhone 4S будет выпускаться в черном и белом цветах в трех версиях: с памятью на 16, 32 и впервые — 64 гигабайта. При заключении двухлетнего контракта стоимость телефона составляет 199, 299 и 399 долларов соответственно. Кроме того, в продаже появится 8-гигабайтная версия iPhone 4, стоящая всего 99 долларов при заключении контракта, а iPhone 3GS образца 2009 года при заключении двухлетнего контракта будет отдаваться вообще бесплатно.

Полная версия