Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пользователей Mac OS X становится все больше

Тим Кук, сменивший Стива Джобса на посту генерального директора компании Apple, озвучил статистику роста популярности «яблочной» операционной системы Mac OS X. Он заверил, что число пользователей, работающих в этой ОС, превысило отметку в 55 млн.

Если быть точным, то сейчас в мире насчитывается 58 млн компьютеров с предустановленной Mac OS X, и это далеко не всегда продукция компании Apple — при сборе статистики учитывались и Windows-компьютеры, система которых была заменена на Mac OS X самими пользователями. Тим Кук позволил себе заглянуть в будущее и сказал, что уже к концу этого года вместо 58 млн пользователей будет уже 60 млн.

По словам мистера Кука, «яблочная» программная платформа для настольных компьютеров и ноутбуков за последние 12 месяцев выросла на впечатляющие 23%. За тот же период рост Windows PC, по его словам, составил всего 4%. Глава Apple отметил, что Mac OS X Lion, последняя на сегодняшний день модификация операционной системы от Apple, скачена уже свыше 6 млн раз. Это на 80% больше, чем ее предшественник, получивший кодовое имя Snow Leopard. Фактически, это ровно 22% от всей доли Mac OS X на мировом рынке настольных операционных систем. Таких результатов новая ОС добилась всего за несколько месяцев — ее релиз состоялся в конце июля.

Тим Кук не забыл кинуть камень (даже скорее увесистый булыжник) в огород Microsoft. Сравнивая Mac OS X Lion и Windows 7, он сказал, что Lion была установлена на 10% всех «яблочных» компьютеров и ноутбуков спустя всего две недели после официального релиза. «Семерке» потребовалось на это ровно в десять раз больше времени. Подобное сравнение, как пишет Computerworld, на самом деле, не имеет никакого смысла и является лишь красивой игрой цифр. Тим Кук по понятным причинам не стал упоминать, что доля Microsoft на компьютерном рынке гораздо больше доли Apple, и поэтому ей нужно было продать значительно большее количество копий Windows 7, чтобы добраться до той самой отметки в 10%.

Напомним, кстати, что менее чем за два года компания Microsoft реализовала 450 млн копий Windows 7. Apple еще очень далеко до таких результатов. И если на долю Mac OS X Lion приходится 22% всех Apple-компьютеров, то Windows 7 сейчас установлена на 35% всех Windows-PC.

Полная версия