Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Mitsubishi работает над беспроводной зарядкой электрокаров

Европейская ассоциация автопроизводителей ACEA в настоящий момент продвигает идею о создании единого стандарта зарядки транспортных средств на электрическом ходу. Число электромобилей неуклонно увеличивается, а из-за отсутствия договоренности между производителями каждый из них был вынужден разработать собственный интерфейс для подключения к зарядной сети.

Ассоциация пытается стать центральным координатором в процессе разработки единого стандарта, однако не она первой выдвинула эту идею, к подобному заключению чуть раньше пришли и сами производители. Компания Mitsubishi объединилась с IHI и WiTricity для разработки универсальной технологии беспроводной зарядки аккумуляторов для автомобилей. Это решение полностью избавит экологически сознательных автолюбителей от необходимости тратить время на разъемы и кабели.

Новая система позволяет передавать энергию «по воздуху» от источника, который располагается под полом гаража или парковки, на приемник, который установлен в машине. Процесс зарядки начинается автоматически после парковке автомобиля, от водителя не требуется вообще никакого контакта с зарядным устройством. Данная возможность реализуется при помощи эффекта магнитного резонанса — на этой технологии специализируется компания WiTricity, один из партнеров проекта. Данная технология позволяет транслировать до 3,3 кВт мощности на расстояние в 20 см при КПД более 90%.

Глава компании Witricity Эрик Джайлер (Eric Giler) отметил, что «электромобили предлагают большой потенциал по снижению выбросов углекислого газа. Однако они должны быть более дружественными к владельцу, и беспроводная зарядка упрощает работу с ними». А вот как прокомментировал данный проект президент Mitsubishi Осаму Масуко (Osamu Masuko): «Mitsubishi счастлива вступить в новую фазу развития автомобильной инфраструктуры. Вместе с WiTricity и IHI мы можем быстро воплотить и распространить беспроводную зарядку». И, наконец, представитель IHI Казуаки Кама (Kazuaki Kama) добавил, что «простая в использовании беспроводная зарядка обусловит широкое распространение электромобилей, и это важный шаг на пути к обществу XXI века».

Полная версия