Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Дан старт производству седана Skoda Rapid

Чешская автомобильная компания Skoda пополнила свой модельный ряд седаном среднего класса под названием Rapid. Его производство уже стартовало, но далеко не в Чехии, а на заводе Skoda в Индии

В заявлении совета директоров Skoda сказано, что решение о сборке Rapid именно в Индии принято отнюдь не случайным образом. Автомобильный рынок этой страны очень важен для компании, в том числе и потому, что сейчас он, как и рынок Китая, очень активно развивается. Производство Skoda Rapid уже стартовало, и первые партии автомобилей достигнут выставочных залов автомобильных салонов Индии уже в декабре этого года. По данным индийской газеты Economic Times, в модельном ряду Skoda Rapid разместился между Fabia и Octavia, что подчеркивает его статус «середнячка». Сами разработчики относят этот среднегабаритный седан к гольф-классу.

Skoda Rapid производится в индийском городе Чакан. В качестве основы для него используется платформа, применяющаяся при сборке автомобиля Volkswagen Vento, который является, по сути, аналогом VW Polo с удлиненной колесной базой. Портал Auto Evolution выяснил, что Rapid будет стоить дешевле своего немецкого прототипа, но точная стоимость новинки пока не указывается.

О том, что Rapid является моделью только для индийского рынка, не говорится ни в одном заявлении или официальном документе. Напротив, руководство компании Skoda при каждом удобном случае говорит, что рынки Индии, Китая и России являются для него приоритетными. Так что не исключено, что в скором будущем Rapid можно будет приобрести и на территории нашей страны.

Основное достоинство нового седана Skoda Rapid — очень большая вместительность при довольно компактных размерах. По официальным данным, багажное отделение автомобиля имеет объем 500 литров, а в салоне достаточно места для пяти пассажиров. Представители Skoda называют Rapid семейным автомобилем, пригодным и для дальних поездок, и для незначительных перемещений в густонаселенном городе.

Технически характеристики Skoda Rapid в настоящее время не уточняются, но западные журналисты уверены, что он будет поставляться как с бензиновыми, так и с дизельными силовыми агрегатами, устанавливающимися в другие модели Skoda. Также существует вероятность, что покупателям дадут выбор между механической и автоматической коробками передач.

Полная версия