Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Военные США получат голосовой переводчик

Оборонная компания Raytheon продемонстрировала мобильное приложение TransTalk собственной разработки. Оно предназначается исключительно для военнослужащих, хотя может работать и на современных гражданских смартфонах под управлением ОС Google Android. Проект был разработан при финансовом участии американского государственного оборонного агентства DARPA.

Приложение TransTalk работает в качестве голосового переводчика для англоязычных военнослужащихю Оно имеет предельно простой интерфейс: англоязычный пользователь выбирает один из трех языков — арабский, пушту и дари (испытания апплета будут проходить на Ближнем Востоке), — начинает говорить в телефон, который отображает распознанный текст его реплики, после чего выводит машинный перевод в текстовом формате и проговаривает его вслух. Аналогичным образом происходит общение в обратном направлении, то есть TransTalk — это полноценный синхронный переводчик в реальном времени. Возможности приложения были продемонстрированы на базе смартфона Motorola Atrix.

Следует отметить, что полноценное распознавание естественной речи человека сегодня все-таки является слишком сложной задачей для мобильных устройств с ограниченными ресурсами процессора и небольшими объемами памяти. Поэтому непосредственное распознавание речи здесь осуществляется в «облаке», то есть на веб-сервере, к которому постоянно подключен смартфон с приложением TransTalk. Представители разработчика отметили, что оборонная промышленность относится к облачным сервисам без энтузиазма, потому что обеспечить доступ в интернет на поле боя не так-то просто. Приоритетной задачей во всех проектах является максимум функций на самом устройстве. Это значит, что работа над TransTalk продолжается, в перспективе авторы будут стараться обеспечить полноценный синхронный перевод без подключения к «облаку».

Вместе с тем, это положительный сигнал для разработчиков гражданских аналогов такого переводчика. В гражданском секторе условия ставит разработчик, и к облачной архитектуре у рядовых пользователей отношение не такое строгое.

Полная версия