Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Mazda подтвердила факт работы над роторным двигателем

Компания Mazda официально подтвердила, что работает над новым двигателем роторного типа, который долгое время был предметом многочисленных слухов и спекуляций. Однако теперь глава компании Такаси Таманути (Takashi Tamanouchi) официально уведомил всех интересующихся о том, что японский автопроизводитель в настоящий момент работает над созданием двигателя нового поколения.

Заявление было сделано через официальный японский аккаунт в Twitter, в этом сообщении Mazda успокоила всех, кто интересуется новинкой. Вот что говорится в сообщении: «Благодарим вас за всю ту поддержку, которую вы оказываете нам в отношении нашего нового роторного двигателя RX-8. Мы тоже в восхищении. Mazda собирается совершить прорыв с новой технологией Skyactiv, и мы уже упорно трудимся над созданием новых моделей машин, в которых будет установлен роторный мотор нового поколения. Благодарим вас за поддержку!»

Официальной информации о том, для каких моделей предназначается этот двигатель, пока нет. В настоящий момент его аналог используется только в модели RX-8. Разные источники делают разные предположения с одинаковой вероятностью. Во-первых, Mazda может работать над преемником фирменного спорткара RX-7, который получит название RX-9. А во-вторых, это может быть какая-либо принципиально новая модель, например, разработка одного из ранее показанных концептов от японского производителя.

Неофициальные источники утверждают также, что новый двигатель получит массив лазеров вместо традиционных сетей зажигания, воспламеняющих бензо-воздушную смесь. Более того, специалисты Mazda по некоторым данным уже сейчас работают над еще более современным двигателем 16X Renesis. Этот мотор будет заметно компактнее и легче, поскольку большая его часть станет алюминиевой, зато рабочий объем возрастет с 1304 до 1600 куб. см. Ожидается также, что он получит электрический турбонагнетатель, а мощность его будет около 200-250 лошадиных сил.

Полная версия