Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Новый хетчбэк Kia Rio стал спортивным

Несколько дней назад в России стартовали продажи седана Kia Rio последнего поколения, и совсем скоро состоится релиз этой модели в кузове «хэтчбек». Свой большой потенциал новый Rio сможет реализовать в различных гоночных соревнованиях.

Спортивный вариант Kia Rio, модифицированный компанией Kinetic Motorsports, будет представлен на мероприятии SEMA в следующем месяце. Изменения коснулись не только технической составляющей автомобиля, но и его имени — он называется Rio B-Spec. Отличий от обычной Kia Rio 2012 года, по сообщениям веб-сайта Inautonews, в Rio B-Spec очень много. Если брать во внимание внешность, то это уникальная раскраска кузова с присутствием черного, белого и красного цветов. Автомобиль укомплектован новыми колесными дисками и выглядит действительно спортивно, несмотря на сохраненные стоковые бампера и отсутствие заднего спойлера.

Инженеры из Kinetic Motorsports избавились от заводской подвески и интегрировали в Rio B-Spec ее спортивный аналог, состоящий из стоек MacPherson спереди и торсионной балки сзади. Кузов укреплен дополнительным каркасом безопасности и большим количеством дополнительных деталей, как видимых, так и скрытых от глаз. Их основное и единственное предназначение — повышение безопасности болида.

Немного смущает тот факт, что Kinetic Motorsports решила не модифицировать силовой агрегат Rio B-Spec, полностью заимствовав его у серийной версии модели. Он генерирует 138 л.с. мощности при 167 Нм крутящего момента. В пресс-релизе сказано, что возможность для наращивания мощности мотора Rio B-Spec имеется, но пока она не была использована. Дюбит спортивной версии Kia Rio B-Spec состоится в следующем месяце на выставке SEMA 2011. Его традиционное место проведения — город Лас-Вегас, США.

Стоимость гражданской модификации хечтбэка Kia Rio 2012 года, в отличие от Rio B-Spec, уже известна. Корейский производитель просит $13600 за базовую комплектацию. Здесь не учитываются дополнительные платежи в размере $760 — это расходы компании на логистику. Комплектация Kia Rio с автоматической коробкой передач стоит немного дороже — $14700, а топовая модель автомобиля, получившая литеры SX, оценена в $18000.

Полная версия