Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В «Одноклассниках» появится распознавание лиц

Отечественная социальная сеть «Одноклассники» объявила о введении новой функции — теперь сервис сможет автоматически распознавать лица на загружаемых пользователями фотографиях.

О нововведении представители ресурса сообщили сегодня агентству РИА Новости. Технологию лицевой идентификации будут вводить в два этапа. На первом этапе новая система «Одноклассников» научится определять число лиц на фотографии, определять их положение на картинке, самостоятельно их отмечать, а пользователю будет предложено просто подписать своих знакомых. Этот этап стартует в самое ближайшее время, уже скоро пользователи сети смогут воспользоваться всеми этими возможностями.

На втором этапе технология распознавания лиц обретет интеллектуальные черты, поскольку система станет не только находить людей на фотографиях, но и идентифицировать этих людей. То есть самостоятельно узнавать их, опираясь на уже имеющиеся в базе фотографии. По результату работы пользователю останется только подтвердить или исправить автоматически предложенный вариант. На текущий момент представители «Одноклассников» затрудняются ответить, когда стартует второй этап. Новые функции основаны на интеллектуальных технологиях поиска Face.com.

Аналогичные функции сегодня предоставляет сервис «Яндекс.Фотки». В конце 2010 года «Яндекс» вошел в число акционеров проекта Face.com и объявил о совместной работе по внедрению данной технологии, новый функционал «Фоток» был представлен в начале октября 2011 года. В настоящий момент он работает в тестовом режиме. Подобная возможность есть у крупнейшей в мире социальной сети Facebook — о ней было объявлено в июне этого года.

Социальная сеть «Одноклассники» является одной из крупнейших в рунете. Сервис входит в холдинг Mail.Ru Group, которому принадлежит соцсеть «Мой мир», а также 39,99% «ВКонтакте». На июнь 2011 года ежедневная аудитория «Одноклассников» составила 7,8 млн человек — это на 44% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Полная версия