Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Концепт Peugeot HX1 может пойти в серию

Компании Peugeot в последнее время не очень везет на автомобили класса люкс. Однако французский автопроизводитель готов предпринять еще одну попытку, выпустив люксовый кроссовер на базе концепткара HX1.

Роскошный седан 607 был снят с производства несколько лет назад из-за низкого спроса, и его заменили моделью 508, которая тоже не очень популярна, согласно статистике. Peugeot, как пишет портал Autoblog, решила зайти с другого конца и выпустить не седан класса «люкс», а кроссовер. В качестве базы для серийной модели может быть задействован концепкар HX1, который имеет все шансы не только на выпуск, но и на звания флагмана всего модельного ряда французского автопроизводителя. Автомобиль был представлен чуть больше месяца назад в городе Франкфурт, Германия, где проходил международный автосалон.

В линейке средств передвижения марки Peugeot модель HX1 будет находиться выше нынешнего седана 508. Напомним, что концепт HX1 получил гибридную силовую установку суммарной мощностью порядка 300 л.с. Привод, по официальным данным, здесь подается на все четыре колеса. Аналитики сравнивают Peugeot HX1 с внедорожниками Audi, но сотрудники Autoblog склонны считать, что этот кроссовер больше напоминает Mercedes Benz R-класса. Его гибридная система состоит из дизельного двигателя мощностью 204 л.с. и 95-сильного электромотора, сообщает французский портал Auto Plus.

Отметим, что о время представления во Франкфурте сотрудники Peugeot относили HX1 к семейству минивэнов, на которые тот, кстати, больше похож. Видимо, разработчики еще не до конца определились с классом данной модели, но они уже выделили основные ее достоинства — по их словам, она надежна, экономична, современна, функциональна и красива. Peugeot HX1, являясь люксовым автомобилем, имеет просторный комфортный салон с конфигурацией 4+2, что говорит о возможности размещения внутри него шести человек, для четырех из которых места есть изначально, а для двух остальных устанавливаются дополнительные сиденья за счет сокращения объема багажного отделения.

Окончательное решение о выпуске кроссовера/минивэна Peugeot HX1 с длиной кузова практически в пять метров производителем еще не принято.

Полная версия