Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

GM обещает к 2020 году автономные автомобили

Американский концерн General Motors ведет разработку автомобилей, способных передвигаться полностью самостоятельно, без участия водителя. В относительно недалеком будущем подобные средства передвижения будут производиться серийно.

Руководство General Motors, как передает портал Autocar, собирается начать распространение автономных автомобилей уже в 2020 году. Всеми системами автомобилей будет управлять электроника, и сейчас специалисты заняты созданием систем безопасности, необходимых для предотвращения аварий. Как сообщается, управление машиной может быть переложено на электронику лишь частично, и водитель сможет взять на себя некоторые функции. Но умный автомобиль, не дожидаясь реакции человека, самостоятельно предотвратит ДТП, уйдя от столкновения или вовремя затормозив.

По словам представителей автомобильного концерна, частью системы безопасности автономных транспортных средств станут разработки, которые существуют уже сейчас и активно используются некоторыми автопроизводителями. В частности, речь идет о контроле за так называемыми мертвыми зонами, видеокамерах, системах предупреждения пешеходов, а также о контроле за пересечением сплошных линий дорожной разметки. Само собой, в будущем к этим технологиям будут добавлены и более современные.

Сейчас перед создателями автономных автомобилей стоит одна серьезная проблема: даже если они научат их взаимодействовать с другими участниками дорожного движения, ни одна из имеющихся на сегодняшний день технологий не позволяют реагировать, в частности, на сигналы светофора. Иными словами, ученым еще предстоит научить машины взаимодействовать с дорожной инфраструктурой, в том числе считывать знаки и адекватно реагировать на них, в ином случае они станут самыми злостными нарушителями.

Автономным автомобилям также нужно будет понять принцип перестроения с одного ряда на другой, алгоритм проезда различных перекрестков, научиться правильно вести себя с пешеходами, переходящими дорогу в неположенном месте и многое-многое другое. И все это они «узнают» за ближайшие десять лет или, быть может, и еще быстрее.

Необходимо уточнить, что концерн General Motors не единственный, кто ведет разработку устройств, способных сделать автомобили еще более умными и самостоятельными. В этом же направлении работают и его немецкие конкуренты — компании BMW и Volkswagen. Более того, к этой гонке технологий, выгодной, в конечном счете, для потребителей, присоединилась и интернет-компания Google.

Полная версия