Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Браузер Google Chrome обновился до версии 15

Состоялся официальный релиз новой версии браузера Chrome от компании Google. Она имеет индекс 15, а сами разработчики называют ее стабильной и предлагают всем обновиться до нее. Сообщение в официальном блоге Google, посвященном совершенствованию ее настольного браузера, говорится, что 15-я версия не несет в себе каких-либо глобальных изменений по сравнению с предыдущим релизом с индексом 14.

Несмотря на смену цифры в названии своего обозревателя, Google ограничилась лишь внесением изменений в его внешний вид, да и те не особо значительны — немного подправлены кнопки, ставшие более четкими, а онлайн-каталог Chrome Web Store получил новый дизайн.

Chrome Web Store — это аналог магазинов приложений, только в данном случае приложения как таковые отсутствуют, потому что речь идет не об операционной системе. Вместо них здесь предлагаются различные дополнения для браузера, начиная от небольших надстроек и тем оформления и заканчивая полноценными плагинами, существенно расширяющими функциональность Chrome. Кроме того, все они распространяются на бесплатной основе. Дизайн Web Store теперь еще более простой и эргономичный, чтобы пользователь не терялся в куче непонятных кнопок, а сразу мог найти то, что ему нужно.

Как сообщает портал MacWorld, изменения были внесены и в программный код браузера Google Chrome 15, вот только в официальных документах о них ничего не сказано. Скорее всего, они не очень значительны и особо не влияют на работу программы.

Самое главное новшество, привнесенное в последнюю версию «хромированного» веб-обозревателя, — это видоизмененная экспресс-панель. Как и в браузере Opera, она предлагает быстрый доступ к наиболее часто посещаемым веб-сайтам и выглядит как список иконок этих самых сайтов. Обновленная экспресс-панель предлагает более удобную навигацию не только между иконками, но и между виджетами. Функциональность ее заметно возросла, о чем говорят не только разработчики, но и рядовые пользователи.

Пользователи, уже установившие на свой ПК ранние версии Google Chrome, могут не задумываться его обновлении — данный процесс полностью автоматизирован. Для тех, кто еще не успел ознакомиться с возможностями браузера, Google разместила на своем сайте дистрибутивы Chrome 15 для Windows, MAC OS X и Linux.

Полная версия