Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новый Dodge Viper получит 8,7-литровый мотор

Следующее поколение спортивного купе Dodge Viper от американского концерна Chrysler Group получит невероятно мощный двигатель с очень большим объемом. По некоторым сведениям, он составит 8,7 литра.

Информационное издание Autoblog пишет, что для Dodge Viper приготовлен мотор в форме буквы V с десятью цилиндрами. Различные источники указывают различный его объем — от 8,4 до 8,7 литра. Как бы то ни было, это самый большой силовой агрегат, когда-либо устанавливаемый Chrysler на легковой автомобиль. Текущая версия спорткара комплектуется 600-сильным мотором V10, а новое поколение, по слухам, сможет развить уже 700 л.с. мощности при том же объеме двигателя. Во всем модельном ряду Chrysler Group не получится найти более мощный автомобиль. Ближе всех к новому Dodge Viper находится Chevrolet Corvette ZR1, укомплектованный двигателем объемом 6,2 литра мощностью 647 л.с.

Новое поколение Dodge Viper будет относиться к 2013 модельному году, а его производство должно начаться в следующем году. Ранее полученная информация гласит, что анонс автомобиля вполне может состояться уже в ноябре этого года, как раз на международном автосалоне в Лос-Анджелесе, США. Дополнительные сведения о сверхмощном спорткаре отсутствуют.

Руководство Chrysler не желает раскрывать все секреты о своих новых автомобилях раньше времени, но зато оно с удовольствием делится подробностями о финансовых достижениях за третий квартал этого года, благо там есть что показать. Чистая прибыль концерна в период с июля по сентябрь включительно составила $212 млн, то есть убытков нет, и компания остается в плюсе. Это значительный шаг вперед — ведь еще третий квартал прошлого года был закрыт Chrysler с убытком в размере $84 млн.

Финансисты Chrysler заявляют об удвоении операционной прибыли по сравнению с прошлым годом — $483 млн против $239. Все это объясняется очень многими факторами —автопроизводители, входящие в состав Chrysler Group, пересмотрели свою ценовую политику в пользу потребителей и практически у каждого из них появилась хотя бы одна новая модель. Все компании наращивают объемы продаж, что отражается в мировой статистике. В общей сложности доход Chrysler за третий квартал вырос до $13,1 млрд (это 19-процентное улучшение за год).

Полная версия