Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Angry Birds отметила полмиллиарда скачиваний

Финская компания Rovio, специализирующаяся на мобильных играх, заявила в среду, что Angry Birds, главный хит разработчика, набрала 500 млн скачиваний за два года, прошедшие с официального запуска игры. Петер Вестербакка (Peter Vesterbacka), глава отдела маркетинга Rovio заявил на конференции в Хельсинки, что «это больше, чем любая другая игра когда-либо прежде».

В отличие от других мобильных игр, чей успех скорее приходящий, Angry Birds демонстрирует удивительную стабильность. Это приложение остается в топе с 11 декабря 2009 года, когда эта игра была впервые опубликована в магазине Apple App Store. Принцип игры предельно прост: игрок «злыми птичками» стреляет из рогатки по свиньям, которые похитили их яйца.

В дальнейших планах компании, по словам господина Вестербакки, значится увеличение числа загрузок до одного миллиарда по всему миру. При этом компания пытается охватить не только мобильные устройства вроде смартфонов и планшетов, но и персональные компьютеры — версия для них также есть в арсенале Rovio. Разработчик получает доход не только от игрового контента, но и от сопутствующих продуктов — игрушек и детских товаров. Более того, уже запущен проект по переносу истории на большие экраны, а сама компания активно сотрудничает с киностудиями.

Ранее в этом году Rovio привлекла $42 млн инвестиций от ряда компаний под руководством фирмы Accel Partners, которая ранее участвовала в развитии интернет-проектов Facebook и Baidu. Одним из инвесторов Rovio является Никлас Зеннстрем (Niklas Zennstroem), основатель Skype и владелец инвестиционной компании Atomico Ventures. Rovio была основана в 2003 году после того, как трое студентов, в числе которых были теперешний глава компании Микаэль Хед (Mikael Hed) и главный операционный директор Никлас Хед (Niklas Hed), двоюродный брат Микаэля, победили в конкурсе разработчиков. Этот конкурс проводился под руководством компаний Nokia и Hewlett-Packard. До 2005 года Rovio носила другое название — Relude.

Полная версия