Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мегафон не будет наказан за утечку SMS

Отечественный оператор сотовой связи Мегафон ушел от ответственности за утечку личной переписки пользователей во всемирную паутину. Сегодня стало известно, что суд отказал Союзу потребителей в удовлетворении иска против оператора.

Напомним, что этим летом случилась достаточно резонансная история с утечкой SMS-сообщений абонентов оператора Мегафона в сеть интернет. Личная переписка стала доступна любому желающему — для ознакомления с ней нужно было лишь воспользоваться отечественным поисковым сервисом Яндекс. В настоящее время персональные данные абонентов Мегафона уже нельзя найти через поисковик напрямую, однако ситуация переросла сначала в крупный скандал с освещением во всех видах СМИ, а затем и в судебное разбирательство.

В качестве обвинителя выступил Союз потребителей России — от этой организации был подан иск в Замоскворецкий суд города Москвы. Как ни странно, но дело решилось далеко не в пользу граждан страны и по совместительству абонентов Мегафона, а в пользу самой сотовой компании. Суд постановил, что Мегафон не понесет никакой ответственности за произошедшее. Директор Мегафона по правовым вопросам Анна Горяинова уже заявила, что решение суда полностью соответствует желаемому, и добавила, что требования Союза потребителей были слишком уж невнятными, чтобы дело было решено в его пользу.

Но на этом история с SMS-сообщениями и Мегафоном не заканчивается. В это дело вмешалась еще одна организация — Роскомнадзор, которая наложила на Мегафон штраф в размере 30 тысяч рублей. Оператор связи не согласен выплачивать и эту сумму, какой бы незначительно для столь крупной компании она ни была. Мегафон уже подал апелляцию по данному вопросу и ждет ее рассмотрения.

Следует добавить также, что в Яндекс попало сравнительно небольшое количество SMS-сообщений — около 8 тысяч. Все они были отправлены не с мобильных телефонов людей, а официального сайта оператора, где присутствует соответствующая услуга, предоставляющаяся бесплатно (в отличие от платных SMS с мобильника). Администраторы сайта в ходе разбирательства и были признаны виновными в случившемся.

Полная версия