Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Canon представил цифровую камеру C300

Японская корпорация Canon выпустила цифровую камеру C300, ориентированную на профессиональных кинооператоров. Презентация новинки состоялась на специальном мероприятии, гостями которого были многие известные деятели Голливуда.

В качестве основы при разработке модели C300 был использован популярный зеркальный фотоаппарат Canon 5D Mark II, который, как оказалось, отлично заменяет профессиональные видеокамеры на съемках. С помощью него были отсняты некоторые эпизоды в фильмах, которые выйдут в прокат в будущем году, в том числе и сцена с гоночным автомобилем во второй части Железного Человека. Стоимость камеры Canon C300 соответствует ее статусу профессиональной — за нее придется отдать $20 тысяч. Для обычных потребителей это непомерно дорого, а для тех, кто снимает киноленты с многомиллионным бюджетом это даже дешевле существующих решений, особенно с учетом всех возможностей камеры.

Canon C300 обеспечивает очень высокое качество записи видео в разрешении Full HD или 1920х1080 пикселей. В камере установлен новый сенсор Super CMOS, имеющий чувствительность ISO от 320 до 20000 единиц. Кроме этого она комплектуется семью различными объективами с фокусным расстоянием от 14 до 300 миллиметров с разным набором линз внутри. Каждый из семи объективов, как сказано в официальном пресс-релизе, пригодится операторам во время съемки для создания разных эффектов в одном и том же кадре. Профессиональная камера Canon C300 укомплектована встроенными ND-фильтрами и оснащена двумя слотами под карты памяти Compact Flash. В данном случае именно на них сохраняется весь отснятый материал. Одна из многочисленных функций С300 — это отображение тайм-кода, необходимого при монтаже фильма.

Генеральный директор Canon Фудзио Митараи (Fujio Mitarai) говорит, что новой камере С300 особенно хорошо удается передавать оттенки кожи, на что неспособны многие другие профессиональные камеры. Добавим к этому, что желающие смогут приобрести эту новинку уже в январе наступающего 2012 года.

Одновременно с моделью С300 представители Canon показали прототип нового зеркального фотоаппарата, название которого пока неизвестно. Он, как сообщается, получит ту же электронную начинку, что и С300, но не сможет похвастаться столь богатой коллекцией профессиональных объективов. Судя по всему, японский производитель готовится выпустить прямого потомка успешного и высококачественного цифровика 5D Mark II.

Полная версия