Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Chevrolet возродил бюджетный седан Cobalt

В 2010 году седан Chevrolet Cobalt был снята с производства, и на замену ему пришла модель Cruze. Однако в конце 2011 года Chevrolet решила возродить выпускавшийся десять лет бренд, представив серийную модель Cobalt 2012 года.

Этим летом на автосалоне в Буэнос-Айресе новая Cobalt была представлена как концепт-кар, теперь же General Motors представила ее официальную версию, которая поступит в производство как Cobalt образца 2012 года. Автомобиль будет производиться на трех заводах, хотя GM не уточняет, на каких именно. Первыми покупателями новой Cobalt, как сообщает портал Carscoop, станут бразильцы. Машина будет продаваться на рынках как минимум 40 стран по всему миру, включая Африку, Ближний Восток, Южную Америку и Европу. Будет ли Chevrolet Cobalt официально поставляться в Россию, пока неизвестно.

Модель полностью разработана бразильским подразделением GM. Новый компактный седан Chevrolet имеет 4479 мм в длину, 1735 мм в ширину и 1514 мм в высоту, длина колесной базы составляет 2620 мм. Габаритами машина оказались где-то между компактом Sonic/Aveo и седаном Cruze. Что же касается салона, то, согласно заявлению Chevrolet, в машине достаточно места «для пяти взрослых пассажиров, которые разместятся с комфортом». Объем багажника довольно велик — он составляет 563 литра. А вот стиль оформления интерьера очень напоминает стиль салона в Sonic/Aveo, хотя и сильно от него отличается. К примеру, панель инструментов, по оценке западных журналистов, выполнена скорее в мотоциклетном, а не автомобильном стиле.

Покупателям в Бразилии будет доступен выбор из двух двигателей. Первый имеет объем 1,4 литра и может работать на этаноле (мощность 102 лошадиные силы) или бензине (97 лошадиных сил). Объем второго составляет 1,8 литра, производитель не уточняет его мощности, зато известно, что он соединяется с 6-скоростной автоматической трансмиссией. GM заявила также, что в других странах ассортимент двигателей будет более широким — в нем будут представлены 4-цилиндровые моторы объемом от 1,3 до 1,8 литров. Стоимость Chevrolet Cobalt образца 2012 года начинается примерно от $23 тыс.

Полная версия