Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США чаще других угоняют BMW, Audi и Mustang

Национальное управление безопасностью дорожного движения в США (NHTSA) опубликовало список самых угоняемых автомобилей по результатам прошлого года. По данным портала Auto News, свое первое подобное исследование NHTSA провело два года назад. На тот период времени самыми угоняемыми оказались весьма дорогие модели автомобилей — немецкие роскошные седаны BMW M5 и Audi S8, а также американский спорткар Ford Mustang Shelby GT500. Менее популярными у воров оказались пикапы и внедорожники, но, тем не менее, им тоже нашлось место в списке.

Как сообщают сотрудники NHTSA, с 2009 года ситуация не изменилась, и в тройке лидеров остались все те же автомобили. Вот только Audi S8 заполучила первое место, «заряженный» Ford Mustang Shelby GT500 поднялся на второе, а BMW M5, напротив, спустился на третье место. Следует уточнить, что за весь 2009 год было угнано лишь два автомобиля Audi S8. Технически, с такими результатами не так-то просто выбиться в лидеры по количеству угонов, но тут очень большую роль сыграл тот факт, что таких машин за весь год было выпущено всего 227.

Собственно, именно незначительно количество произведенных экземпляров указанных машин и позволило им стать первыми в списке популярности у желающих поживиться чужой частной собственностью. Если взять очень распространенный в России японский седан представительского класса Toyota Camry, то там уже совсем другие цифры. В 2009 году владельцам было возвращено 781 таких автомобилей, а точное количество всех угнанных седанов до сих пор уточняется. А вот количество угнанных Ford Mustang Shelby GT500 известно точно — 581 экземпляров. Их них было найдено лишь пять.

В целом, по данным NHTSA, количество преступлений, связанных с угоном личных транспортных средств, в 2010 году сократилось на 21,3% по сравнению с 2008 годом. Данные за 2011 год еще находятся на уточнении.

Полная версия