Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вышла восьмая версия браузера Firefox

Mozilla Foundation официально выпустила финальную версию браузера Firefox 8. На официальном сайте проекта доступны для скачивания версии для операционных систем Windows, Mac OS и Linux. Браузер по-прежнему распространяется бесплатно.

От предыдущей, седьмой версии, представленной всего лишь полтора месяца назад, Firefox 8 отличается довольно заметно. В официальном пресс-релизе Mozilla Foundation отмечается, что браузер стал более безопасным в работе с плагинами — для этого появился специальный раздел с интуитивно понятным интерфейсом. Кроме того, в Firefox 8 была добавлена поддержка современных веб-стандартов HTML5 и WebGL.

Была усовершенствована система вкладок, появился поиск по микроблогам Twitter, а сам браузер, по словам разработчиков, стал работать быстрее и стабильнее, а также потреблять меньше системных ресурсов. Кроме этого появилась возможность запуска браузера с сохраненными вкладками, не загружая при этом их содержимого. Необходимые данные будут подгружаться только после обращения пользователя к соответствующим вкладкам. Эта функция, влияющая на скорость запуска приложения, активируется в настройках вручную.

Кроме основного браузера, обновилась и его мобильная версия для смартфонов и планшетов на базе ОС Android. Была добавлена функция создания пользовательского пароля для сохранения профиля настроек, а также возможность вынесения на рабочий экран иконки для перехода на определенный сайт.

Крайне небольшой временной промежуток между выходом очередных версий браузера, по словам разработчиков, сохранится и впредь. Выход девятой версии Firefox ожидается еще до конца 2011 года.

Полная версия