Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft и Yahoo! будут дружить против Google и Facebook

Компании Microsoft, Yahoo! и AOL заключили соглашение о сотрудничестве в сфере интернет-рекламы. Компании объединят свои сети графической рекламы для того, чтобы успешно конкурировать с лидерами рынка — компаниями Google и Facebook.

Первая информация о готовящемся соглашении между крупными интернет-компаниями появилась еще в сентябре. Теперь же эти данные нашли официальное подтверждение. По условиям договора Microsoft, Yahoo! и AOL будут продавать рекламу на площадках, принадлежащих друг другу, однако при этом компании сохранят независимость в основных вопросах — работе с клиентами, ценовой политике и принятии решений. Таким образом компании сохраняют видимую конкуренцию между собой для того, чтобы избежать обвинений в монопольном сговоре со стороны регулирующих государственных органов.

Совместную работу Microsoft, Yahoo! и AOL планируют начать уже с 2012 года. Поначалу будет затронут только американский рынок, затем компании расширят общую рекламную сеть на весь североамериканский континент, после чего придёт очередь и остальных стран мира. Один из представителей рекламного подразделения Microsoft отметил, что вновь организованный «союз» не является закрытым — к нему могут присоединиться и другие компании.

Многие аналитики назвали союз Microsoft, Yahoo! и AOL «дружбой против Google и Facebook». Согласно прогнозам, по итогам 2011 года доля Google на рынке онлайн-рекламы в США увеличится до 17,7%, а доля Facebook — до 9,3%, тогда как доли Microsoft, Yahoo! и AOL ждет снижение.

Полная версия