Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Концепт Daihatsu DX станет основой для нескольких моделей

Компания Daihatsu, принадлежащая Toyota, разработала концепткар DX, очень компактный и при этом очень универсальный. Как заявляют сами разработчики, из него может получиться сразу несколько серийных автомобилей.

Daihatsu DX — это двухместный родстер, лишенный жесткого верха. Производитель собирается привезти этот концептуальный автомобиль на автосалон в Токио, который откроет свои двери уже в конце текущего месяца. На этом мероприятии концепт DX будет представлен в масштабе 1:1. Его размеры составляют 3395 мм в длину, 1475 мм в ширину и 1275 м в высоту, а колесная база имеет длину 2230 мм.

Daihatsu DX выглядит весьма спортивно за счет «мускулистых» колесных арок, внушительного размера колесных дисков и стилизованной под спорткары передней части кузова. Но, судя по полуофициальным данным, предоставленным порталом Carscoop, к спорту данный автомобиль отношения не имеет. Под его довольно большим капотом будет установлен, напротив, очень маленький двигатель объемом 0,66 литра, обладающий всего лишь двумя цилиндрами. Он немного форсирован за счет установленной турбины и системы прямого впрыска топлива, но вряд ли он сможет развить большую мощность. Спецификации данного мотора держатся в секрете, но все технологии, воплощенные в нем, будут заимствованы от текущих автомобилей Daihatsu, выпускающихся серийно.

По словам производителя, на основе концепта DX можно выпустить автомобили не только разных размеров, но и разных классов. Из него может получиться отличный седан, хэтчбек и даже кроссовер, правда, всего лишь двухместный. При должной фантазии DX вполне можно превратить и в гоночный болид для соревнований, проводимых на специальных треках.

Полная версия