Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Google открыла исходный код ОС Android 4.0

Компания Google объявила об открытии исходного кода своей самой последней на сегодняшний день операционной системы Android 4.0. Доступ к исходникам предоставлен в первую очередь разработчикам, желающим помочь в дальнейшем совершенствовании данного программного продукта.

Все необходимые файлы системы Android 4.0 с кодовым именем Ice Cream Sandwich Google предлагает скачать с ресурса Android Open Project. По данным сайта Intomobile, на указанном хранилище находится исходный код системы Android версии 4.0.1. Ее первое появление состоится одновременно с релизом коммуникатора Galaxy Nexus, разработкой которого сейчас занята корейская компания Samsung. По сообщениям сотрудников Google, модификации Ice Cream Sandwich 4.0.1 для других моделей коммуникаторов не заставят себя ждать и появятся вскоре спустя после выпуска моноблока Galaxy Nexus.

Примечательно, что архив с исходными кодами системы Android Ice Cream Sandwich содержит в себе исходники еще и Android Honeycomb — предыдущего поколения операционки от Google, созданной специально для планшетных компьютеров. Однако девелоперы, создающие и совершенствующие Android, не рекомендуют использовать их, называя Android Honeycomb «немного неполноценной операционной системой». Авторы Android настаивают на сосредоточении именно на Android 4.0, а коды версии 3.0 предлагают использоваться исключительно для ознакомления.

Релиз исходного кода системы Ice Cream Sandwich может означать только одно — в скором времени в интернете начнут появляться универсальные прошивки от частных кодеров. В качестве примера можно привести команду разработчиков Team Douche, известную своими модификациями Android. Вполне возможно, что их новая прошивка Cyanogen 9 на базе нового «Андроида» увидит свет ближе к концу этого года. Если так, то они обгонят всех производителей коммуникаторов, собирающихся обновить программную платформу своих уже выпущенных моделей лишь в следующем году. В этом плане смартфон Galaxy Nexus от Samsung имеет существенное преимущество, потому что в продажу он поступит уже в этом году.

Полная версия