Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

iTwin превратит домашний ПК в облачный сервер

Облачные сервисы сейчас популярны как никогда, но соответствующие сервера необязательно должны находиться в крупных дата-центрах. Облачный сервис можно построить на базе домашнего компьютера с устройством iTwin.

iTwin своими размерами и формой очень сильно напоминает USB-накопитель, но функции он выполняет совсем другие. Это устройство состоит из двух частей, и на концах каждой из них находится USB-коннектор. Одна часть монтируется в соответствующий порт на домашнем десктопе, а вторую часть можно использовать на любом другом устройстве — информационной системе в машине, планшетном компьютере, ноутбуке, нетбуке, игровой консоли и так далее. Единственное требование к этим девайсам — наличие USB-порта.

iTwin предлагает простой и защищенный способ доступа к любым файлам, расположенным в памяти компьютера или на подключенном к нему внешнем носителе информации. По сути, он превращается в облачный сервер, а устройство со второй половинкой iTwin становится, соответственно, клиентом. Работа с файлами происходит удаленно, причем можно работать с данными любого размера, и не нужно ждать, пока они загрузятся на принимающее устройство. Именно в этом заключается основное достоинство iTwin — устройство скачивает не сами файлы, а лишь ссылки на них, и их физическое место дислокации не меняется. Таким образом решается вопрос с безопасностью этих файлов — если ноутбук будет украден, злоумышленник не получит к ним доступа.

На первый взгляд устройство iTwin может показаться бесполезным, но у всех без исключения бывали случаи, когда под рукой был только ноутбук или рабочий компьютер, а необходимый в данный момент контент находился десктопе, оставшемся дома. iTwin помогает избегать подобных случаев. Безопасность удаленной работы с файлами на домашнем компьютере при помощи USB-девайса iTwin гарантирована, поскольку здесь применяется весьма эффективный алгоритм шифрования AES с 256-битной длиной ключа. Расшифровать его практически невозможно в плане количества времени, затрачиваемого на весь процесс. Точная стоимость устройства iTwin, о котором рассказал портал Dvice, составляет $99.

Полная версия