Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первый BlackBerry на базе ОС QNX попал на фото

Все коммуникаторы BlackBerry от компании RIM оснащаются операционной системой BlackBerry OS разных версий. Возможно, эта традиция в скором будущем будет нарушена — сегодня в сеть попала фотография смартфона BlackBerry на базе системы QNX.

Снимок, предоставленный порталом Mobilewhack, выглядит вполне реалистично, его можно отнести к классу «живых» фотографий. Устройство, которое на нем изображено, совершенно не похоже на другие устройства связи производства компании RIM. Безусловно, что-то общее у него есть с серией Storm, но это всего лишь моноблочный форм-фактор и полное отсутствие аппаратной клавиатуры, которая стала уже визитной карточкой коммуникаторов BlackBerry.

Система QNX была выбрана руководством Research in Motion совершенно не случайно — она доказала свою конкурентоспособность в планшетном компьютере BlackBerry PlayBook, уже давно доступном для приобретения. По всей видимости, канадцы видят смысл в установке ее на смартфоны и в замене ею постепенно теряющей популярность BlackBerry OS, пишет сайт Mobilewhack. Действительно, доля RIM на мобильном рынке неумолимо сокращается, и бывшие ее проценты делят между собой компании Google и Apple. Их операционные системы Android и iOS куда более популярны среди пользователей.

Вместе с фотографией нового безымянного коммуникатора серии BlackBerry от RIM, своими формами напоминающего финский смартфон Nokia N8, стали доступны и некоторые его технические характеристики. Запечатленный на снимке моноблок, согласно неподтвержденным пока сведениям, получит 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб памяти встроенной и мощный процессор с частотой 1,5 ГГц, располагающий сразу двумя вычислительными ядрами. Также в аппарате могут присутствовать 2- и 8-мегапиксельная камера — первую поместят на лицевую панель рядом с тачскрином, а место для второй найдут на тыльной части корпуса. Характеристики дисплея, к сожалению, пока неизвестны. На фотографии можно различить некоторые детали интерфейса, но судить о его эргономичности пока рано.

Если предоставленная информация верна, то это может означать только одно — Research in Motion наконец-то нашла в себе силы разработать коммуникатор, способный на равных конкурировать с текущими флагманами от других производителей. Однако представители канадского производителя пока не делятся информацией о своей новинке.

Полная версия