Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ASUS готовит ультрабук на платформе от AMD

Компания ASUS, по неофициальным данным, работает над созданием ультрабука под названием U32U. Скорее всего, он войдет в серию Zenbook, как и другие ультрабуки компании, вот только отличается он от них очень сильно.

По определению, все мобильные компьютеры, относящиеся к классу ультрабуков, должны быть основаны на процессорах и чипсетах Intel, потому что именно эта компания и создала этот класс. Предполагается, что нынешнее, первое по счету поколение ультрабуков, собирается на CPU серии Sandy Bridge, а второе поколение получит чипы из новой линейки Ivy Bridge. Но из-за высокой стоимости этих комплектующих и нежелании руководства Intel предоставлять скидку на них ультрабуки стоят дороже своего «яблочного» аналога Apple MacBook Air и продаются из рук вон плохо.

ASUS даже пришлось сократить заказы на производство этих лэптопов и снизить их поставки в сети распространения из-за того, что их практически никто не покупает. Это и стало одной из причин создания ультрабука U32U, основанного на куда более доступном процессоре AMD E-450 с тактовой частотой 1,65 ГГц, двумя ядрами и интегрированной видеокартой AMD Radeon HD 6320. Сам ультрабук ASUS U32U должен получить 13,3-дюймовый экран и выйти в свет уже в самом начале будущего года. Если его релиз действительно состоится, то он составит очень серьезную конкуренцию своим собратьям, потому что будет стоить от $500 за минимальную комплектацию, то есть практически вдвое дешевле.

Достоинств у процессора AMD E-450 масса — он предоставляет отличную производительность как в играх, так и в обычных приложениях, умеет обрабатывать видео высокой четкости, и при этом его уровень TDP составляет лишь 18 ватт, что положительно сказывается на времени работы устройства от аккумулятора. AMD разработала Е-450 как конкурента Intel Atom и, по мнению журналистов портала Liliputing, ему самое место в недорогих ультрабуках.

Согласно полученным ранее сведениям, в базовую комплектацию мобильного ПК ASUS U32U войдет 2 Гб оперативной памяти, 320-гигабайтный жесткий диск, модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, порты USB 3.0 и HDMI, а также аккумулятор на 5600 мАч, рассчитанный на 12 часов работы и дисплей, поддерживающий разрешение 1366х768 пикселей. В модельном ряду компании ASUS ультрабук займет место между моделями UX21 и UX31, если сравнивать их по характеристикам. При этом он будет гораздо дешевле их.

Полная версия