Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Студент разработал систему проверки достоверности информации

Студент лаборатории Media Lab Дэн Шульц (Dan Schultz) при Массачусетском технологическом институте работает над браузерным плагином, предназначенным для проверки достоверности размещенной в сети информации. Он решил создать эти «очки истины» когда осознал, что люди не желают развивать критическое мышление и хотя бы как-то проверять полученную из того или иного источника информацию.

Автор признает, что проверка фактов является сугубо субъективной процедурой и всецело зависит от личностной позиции того, кто осуществляет эту проверку. И чем дольше человек проверяет тот или иной факт, тем больше запутывается. В этой связи рекомендуется пользоваться беспристрастными автоматизированными инструментами, которые немедленно выдают предварительный результат, заставляя читателей тех или иных материалов усомниться в приводимых там фактах.

Первый прототип системы издан в формате браузерного плагина, который пользуется инструментами API от сервиса Politifact. Данный прототип предназначен в первую очередь для работы с печатным словом, то есть с газетами и журналами, которые компьютер может относительно легко «читать». В перспективе автор планирует добавить функцию распознавания голоса, чтобы «очки истины» могли в реальном времени проверять факты, приводимые, скажем, в телепередачах.

Следует отметить, что данный продукт не будет опубликован до следующего года, когда в США официально стартует предвыборная гонка, и любой желающий сможет проверить любой факт, приводимый в агитационных материалах. Благодаря этому, люди смогут более предметно говорить на политические темы и оценивать обещания, даваемые кандидатами. Если работа Шульца окажется успешной, данный инструмент придется ко двору и профессионалам — журналистам и блогерам, которые смогут быстро и эффективно проверять все сомнительные факты перед написанием материала.

Полная версия