Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Wi-Fi оказался вреден для мужского здоровья

Аргентинские ученые утверждают, что они обнаружили связь между сигналами Wi-Fi и нарушением работоспособности сперматозоидов. В докладе, опубликованном в журнале Fertility and Sterility, говорится, что излучение Wi-Fi создает риск для структуры ДНК и снижает подвижность сперматозоидов.

Согласно полученным учеными данным, ноутбук, подключенный к интернету по беспроводному каналу и расположенный в непосредственной близости от мужских репродуктивных органов, может служить причиной нарушения детородной функции. Отмечается, что на текущий момент у авторов исследования еще нет данных о том, все ли подключенные по Wi-Fi лэптопы вызывают такой эффект, а также какие условия способны его усилить.

Для исследования были выбраны 29 здоровых мужчин, у которых взяли анализ семенной жидкости, после чего расположили пробы под ноутбуком, который был подключен по беспроводной сети и непрерывно загружал из интернета файлы. По окончании эксперимента пробы сравнили с аналогичными, хранившимися при той же температуре, только не подвергавшихся воздействию излучения Wi-Fi.

После четырех часов воздействия излучения ученые обнаружили, что сперматозоиды в этой пробе повредились на уровне ДНК в три раза сильнее, чем в контрольной пробе. Лишь три четверти сперматозоидов остались работоспособными по сравнению с 86% в пробах, которые были удалены от компьютера. Ученые уверены, что причиной этого эффекта является излучение беспроводной сети, а не какие-то конструкционные особенности ноутбуков. Так, прежние исследования показали, что повреждения сперматозоидов действительно могут быть связаны с портативными компьютерами, однако ранее ученые считали, что причиной была система охлаждения и, соответственно, нагревание нижней панели машины. В этой связи владельцам ноутбуков не рекомендовалось во время работы держать их на коленях.

Это первое исследование такого рода, в котором обнаружилась связь излучения Wi-Fi с детородной функцией у мужчин. Подобные эффекты прежде были замечены на мобильных телефонах. Кстати, практически все современные смартфоны поддерживают и Wi-Fi.

Полная версия