Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Nissan Nismo будет конкурировать с BMW M и Mercedes AMG

Японский автопроизводитель Nissan намерен значительно расширить сферу деятельности своего подбренда Nismo. Из спортивного подразделения, готовящего автомобили для соревнований, Nismo «вырастет» до полноценного заводского тюнинг-ателье, выпускающего «заряженные» версии серийных моделей.

Название «Nismo» прекрасно знакомо знатокам автоспорта — это название расшифровывается как Nissan Motorsports. Данный бренд был учрежден японским автопроизводителем в 1984 году, и его сфера деятельности распространяется главным образом на автоспорт. Подразделение Nismo достигло успехов на таких гонках как FIA GT1 и 24 часа Ле-Мана, а также на многочисленных гонках в Японии. Проблема этого бренда в том, что он до сих пор не был выведен на широкий рынок, и компании, по сути, было нечего предложить в противовес подразделениям BMW M и Mercedes AMG.

Присутствие бренда на рынке серийных автомобилей было ограничено выпуском тюнингованных моделей и специальных комплектаций, таких как 370Z NISMO (в Японии эта версия известна как Fairlady Z). Однако теперь компания объявила о том, что на рынке стартует масштабная программа по расширению деятельности данного подразделения. Специалисты отдела по разработке по-настоящему мощных автомобилей используют свой опыт для того, чтобы «пришпорить» модели, которые предназначаются для езды по дорогам общего пользования.

«Nismo заработал завидную репутацию в автоспорте — фактически, в 2011 году автомобили и двигатели Nismo стали победителями во всех категориях, в которых выступали, такого результата компания добилась впервые, — отметил глава компании Nissan Карлос Госн (Carlos Ghosn). — Сейчас настало время дать простым автолюбителям возможность ощутить то, что чувствуют каждый раз пилоты, выходя на трек. Мы собираемся привнести то, чем обладает Nismo, в мейнстрим-модели, и концепт Juke Nismo показывает, что мы можем сделать». Таким образом, Nissan создает полноценного конкурента для выпуска «заряженных» машин и попытается отхватить свою долю рынка у BMW M и Mercedes AMG.

Концепт Juke Nismo, упомянутый главой Nissan, был представлен в преддверии Токийского автосалона. Модель обладает аэродинамическим комплектом, который включает в себя обновленные бамперы, крылья и боковые порожки. Изменился и дизайн салона — переработке подверглись все элементы, с которыми соприкасается водитель: рулевое колесо, рукоятка переключения передач, педали и другие компоненты. Заменены и функциональные элементы — появились более жесткие рессоры, 19-дюймовые литые диски и обновленный 1,6-литровый двигатель с прямым впрыском.

Полная версия