Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Стратегия по выводу Opel из кризиса провалилась

Компания Opel безнадежна, как заявили сегодня представители американского автомобильного концерна General Motors. Они признали, что разработанная ими стратегия по выводу Opel из глубокого кризиса потерпела крах и не принесла абсолютно никаких результатов.

Портал Autonews со ссылкой на информационное агентство Рейтер пишет, что о провале стратегии заявил сам Стив Джирски (Steve Girsky), вице-председатель совета директоров концерна General Motors. «Я вынужден признать, что план General Motors относительно спасения Opel не может быть реализован, по крайней мере, в этом году», — сообщил мистер Джирски.

В заявлении Стива Джирски также прозвучал явный намек на продолжение работы Opel и новые попытки вывода компании из кризиса. Было сказано, что нынешний исполнительный директор Opel Карл-Фрадрих Штраке (Karl-Friedrich Stracke) лично займется созданием новой стратегии. Помогать ему в этом будут сотрудники General Motors.

Если обратить внимание на финансовую историю немецкого автопроизводителя, то ее нельзя назвать идеальной. Буквально в прошлом месяце стало известно, что третья четверть текущего года стала для Opel убыточной — компания недосчиталась $300 млн. В таком положении Opel находится уже довольно давно — в прошлом году из-за нее General Motors потерял $1,6 млрд прибыли.

Руководители искали разные способы помочь компании выжить, и одним из вариантов был поиск нового ее владельца. Претендентом на покупку Opel в 2009 году выступил российский Сбербанк, заручившийся для этого поддержкой канадской компании Magna International. Поначалу власти General Motors дали добро на проведение сделки, но в ноябре прошлого года отказались от своего слова, чем немало удивили российскую сторону. Спустя еще полгода американский концерн и канадско-российский консорциум решили вопрос об урегулировании убытков, вызванных срывом сделки, через суд. Итогом стала определенного рода компенсация со стороны General Motors, о форме и размере которой приходится лишь догадываться.

Что же касается Opel, то она была основана в 1862 году. Сейчас все ее акции принадлежат General Motors, и непохоже, чтобы у кого-то из руководства концерна вновь возникло желание продать их.

Полная версия