Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Windows 8 пророчат не самое светлое будущее

Авторитетная аналитическая компания IDC составила прогноз относительно распространения операционной системы Windows 8. Он, мягко говоря, неутешителен. Специалисты IDC в своем докладе сообщили, что лишь незначительное количество владельцев персональных компьютеров и ноутбуков, работающих под управлением Windows 7, с радостью перейдут на использование «Восьмерки» сразу же после ее официального релиза.

Аналитики, составившие столь безрадостный для Windows 8 прогноз, уверяют, что сама операционная система не будет виновата в своей непопулярности. По их мнению, Microsoft сильно поспешила с ее выпуском, потому что Windows 7 недавно исполнилось всего два года, и далеко не все обычные и корпоративные пользователи успели перейти на нее. По статистике, 10-летняя Windows XP продолжает функционировать чуть ли не на половине всех персональных компьютеров в мире.

Многие компании и обычные пользователи совсем недавно перешли на использование Windows 7, лицензия которой стоит определенных денег. Совершенно очевидно, что мало кто из них захочет вложиться в обновление программного обеспечения еще раз. Сотрудники IDC, а вместе с ними и журналисты портала ZDNet уверены, что многие предприятия вообще проигнорируют Windows 8, насколько бы хороша она ни была. Они предпочтут дождаться релиза операционной системы следующего поколения, чтобы обновление ПО было оправданным.

Конечно, IDC не утверждает, что сделанный ею прогноз оправдается полностью. «Нельзя быть уверенным в этом на 100%, но случай с Windows 7 весьма и весьма показателен, — объясняет один из аналитиков компании. — «Семерка» вышла спустя два года после релиза, мягко говоря, провальной Windows Vista, но даже несмотря на это на Windows 7 перешло лишь 17% корпоративных клиентов в течение первого года с момента начала продаж».

Что же касается дебюта Windows 8 на планшетных компьютерах, то аналитики IDC исследовали и этот сегмент рынка. Они считают, что Microsoft сильно опоздала в этой области, в связи с чем Windows 8-планшеты может ожидать провал. Аналогичные предположения высказали и сотрудники исследовательской компании Forrester Research.

Полная версия